LSN Messenger
Москва, 25.12.2012, 13:58

Предложили выкупить авто со скидкой на права требований - реальный выгодный вариант или ловушка?

Вопрос №2094684 из г. Москва
опубликован 25.12.2012, 13:58
В конце ноября было ДТП. После проведения независимой экспертизы от СК позвонили и предложили выкупить авто с уступкой прав требования (догадываюсь, что бизнес налажен и независимая сообщает об интересных вариантах кому следует). А/м было всего 3 недели и предложенная сумма выкупа составила практически сумму её покупки (-10 000 рублей). С данным бизнесом не знаком, но в чем прикол и не развод ли данная схема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прадажа УТС - самая обычная сделка по продаже долгов, соотвествует закону и регламентирована ст. 382-390 части первой Гражданского кодекса РФ. Заключается договор уступки требования (договор цессии) в простой письменной форме между Цессионарием (новым кредитором) и Цедентом (первоначальным кредитором). По данному договору за вознаграждение Вы (Цедент) уступаете свое право требовать возмещения УТС цессионарию. Цессионарий, купив у Вас право, сам становиться его правообладателем и получает право требовать возмещения УТС через суд в свою пользу. Таким образом Вы зарабатываете на продаже права, а Цессионарий, в случае выигрыша дела в суде, зарабатывает за счет разницы между суммой покупки и суммой фактически взысканного со страховщика. Для Вас сумму вознаграждения хоть и небольшая, но получена без лишних хлопот за десять минут потраченного времени. Для Цессионария сумма прибыли тоже небольшая, однако коммерческий интерес достигается за счет большого количества аналогичных заключенных договоров уступки.

25.12.2012, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточню ситуацию.

А/м находится в сервисе оф. дилера. Со слов дилера и независимой экспертизы авто признают тотальным (замена подушек безопасности составит 30% стоимости а/м). Таким образом страховщик получить полную стоимость страховки 920 т.р. Предлагается уступка права за 910 т.р. Вот и ищу подвох, т.к. мало кто согласится заплатить деньги сейчас, а через 4-5 месяцев получить доход в размере 10 000 р. Или, если я правильно понял, то они кроме страховой суммы будут дополнительно требовать Утрату Товарной Стоимости и это и будет их прибыль?

25.12.2012, 14:44

Они будут требовать УТС и все понесенные ими расходы. Ведь Ваша ситуация у них не единстенная. Чем больше сделок, тем больше прибыль.

25.12.2012, 14:51

Они будут требовать УТС и все понесенные ими расходы. Прибыль у них складывается: чем больше таких сделок, тем больше прибыль.

25.12.2012, 14:53