Предложили выкупить авто со скидкой на права требований - реальный выгодный вариант или ловушка?

В конце ноября было ДТП. После проведения независимой экспертизы от СК позвонили и предложили выкупить авто с уступкой прав требования (догадываюсь, что бизнес налажен и независимая сообщает об интересных вариантах кому следует). А/м было всего 3 недели и предложенная сумма выкупа составила практически сумму её покупки (-10 000 рублей). С данным бизнесом не знаком, но в чем прикол и не развод ли данная схема?
Лучший ответ

Прадажа УТС - самая обычная сделка по продаже долгов, соотвествует закону и регламентирована ст. 382-390 части первой Гражданского кодекса РФ. Заключается договор уступки требования (договор цессии) в простой письменной форме между Цессионарием (новым кредитором) и Цедентом (первоначальным кредитором). По данному договору за вознаграждение Вы (Цедент) уступаете свое право требовать возмещения УТС цессионарию. Цессионарий, купив у Вас право, сам становиться его правообладателем и получает право требовать возмещения УТС через суд в свою пользу. Таким образом Вы зарабатываете на продаже права, а Цессионарий, в случае выигрыша дела в суде, зарабатывает за счет разницы между суммой покупки и суммой фактически взысканного со страховщика. Для Вас сумму вознаграждения хоть и небольшая, но получена без лишних хлопот за десять минут потраченного времени. Для Цессионария сумма прибыли тоже небольшая, однако коммерческий интерес достигается за счет большого количества аналогичных заключенных договоров уступки.

Спасибо за ответ!

Уточню ситуацию.

А/м находится в сервисе оф. дилера. Со слов дилера и независимой экспертизы авто признают тотальным (замена подушек безопасности составит 30% стоимости а/м). Таким образом страховщик получить полную стоимость страховки 920 т.р. Предлагается уступка права за 910 т.р. Вот и ищу подвох, т.к. мало кто согласится заплатить деньги сейчас, а через 4-5 месяцев получить доход в размере 10 000 р. Или, если я правильно понял, то они кроме страховой суммы будут дополнительно требовать Утрату Товарной Стоимости и это и будет их прибыль?

Они будут требовать УТС и все понесенные ими расходы. Ведь Ваша ситуация у них не единстенная. Чем больше сделок, тем больше прибыль.

Они будут требовать УТС и все понесенные ими расходы. Прибыль у них складывается: чем больше таких сделок, тем больше прибыль.