Кто будет оплачивать экспертизу, если суд ее назначит при подаче иска за материальный ущерб с Администрациии
Хороший вопрос. С одной стороны ответ как бы содержится в самом законе-ГПК РФ (ч.2 ст.85, 95, 96 ГПК РФ). То есть, если экспертиза назначена по инициативе суда, то оплачивает расходы на ее проведение родное государство-ч.2 ст.96 ГПК РФ. Но на практике... . В Вашем случае, со всей известной нашему смутному времени вероятности, оплачивать экспертизу в споре с местной администрацией местный суд обяжет конечно же "противную" сторону. Судебная практика вполне определенная по данному вопросу и достаточно устоявшаяся.
Так, в Определении ВС РФ от 14 июля 2020 г. № 18-КГ 20-26-К 4 Верховный Суд указал, если экспертиза назначена по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на ее проведение – данные издержки должны быть оплачены за счет средств федерального бюджета. Если же стороны не ходатайствовали о назначении экспертизы, однако суд, рассматривающий дело, пришел к выводу о необходимости ее проведения, соответствующие расходы относятся на федеральный бюджет (Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.11.2012 по делу № 11-24999/2012).
Будет оплачивать тот, кто ходатайствует о её проведении.
Как правило, оплата судебной экспертизы оплачивается ее инициатором. Однако бывает и так, что расходы оппоненты в суде делят поровну – все зависит от рассматриваемого дела и от решения судьи по этому вопросу (то есть судья самостоятельно может решить, что стороны экспертизу будут оплачивать поровну).
Это суд решает при ее назначении.
Ответ отключен модератором