LSN Messenger
Североморск, 02.12.2023, 11:17

Как реализовать принудительную продажу квартиры в случае наличия несовершеннолетнего собственника?

Вопрос №20946912 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2023, 11:17
Дочь несовершеннолетняя - владелица половины квартиры, вторая у отца и его новой жены, с которой он и проживает. Слышала, что возможна принудительная продажа квартиры по решению суда и разделение суммы по разным счетам. Это было бы удобно, потому что живём в другом регионе и лично заниматься этим вопросом невозможно. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли ребенка (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ). Направить уведомление сособственникам о продаже (ст. 250 ГК РФ) и продать долю третьему лицу. Удачи

02.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

В другом городе этим могут заниматься юристы? Потому что мы с дочерью проживаем в ином регионе, не наездиться.

Дочери 13 лет.

Её желание жить с мамой зафиксировано в суде.

02.12.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Никак, тем более, с несовершеннолетним собственником.

02.12.2023, 11:19

По суду? Никак? Вы что-то не то говорите. Может, практики у вас нет? Через Опеку все давно продается. И остаётся на отдельном счёте. И воспользоваться можно только при покупке квартиры.

Я спросила о другом!

02.12.2023, 11:21

Никто, никого не может принудить продать квартиру. Тем более, в данном случае, когда доли в квартире значительные.

Как и, просто, разместить средства на счете ребенка опека не разрешит НИКОГДА. Ребенку должна быть предоставлена равноценная доля в ином жилом помещении.

Практики у меня достаточно.

02.12.2023, 11:25

По офиц письму Опеки я нахожу квартиру предоставляю данные в Опеку и они дают добро, нет, так через суд. В Питере это делалось ещё до пандемии.

Вы просто не представляете, что вытворяют с детским жильем отставные военные, как они продавали восьмую часть, дарили восьмую, чтобы привести кого то.

А в СПб это практика ещё до пандемии была. Я разговаривала с Опекой того районапо этому поводу!

02.12.2023, 11:47

Алгоритм иной, совсем.

Ни один нотариус не проведет сделку по отчуждению доли ребенка, пока не будет проведена сделка по приобретению.

Вы слышали звон…. В законе все четко прописано.

02.12.2023, 11:50

Не переходите на личности. Это унижает ваш профессионализм

Звон...

Я повторюсь: это было описано в официальном ответе Опеки военного городка

А в СПб давно через суд решаются эти вопросы. Вот и все.

Если вам неизвестна эта практика, займитесь улучшением своего профессионализма, мне отвечать не надо. Я ценю свое время.

Всего доброго.

02.12.2023, 12:08

Цитата: «слышала, что…..».

Научитесь изначально, корректно формулировать свой вопрос, чтобы, не приходилось тратить свое время.

02.12.2023, 12:12

Мне не нужен ваш лично ваш! ответ. Вам некого воспитывать? Заведите детей.

02.12.2023, 12:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Принудительно не бывает по закону

02.12.2023, 11:33

Половина квартирыэ продается, если другие хозяева отказались от покупки второй половины. Продается третьим лицам.

У меня вопрос:

Здесь студенты что ли?

02.12.2023, 11:39

Вопрос формулируйте правильно.

Заставить продать и продать свою долю, с соблюдением ст. 250 ГК, это разно-полярные вещи.

02.12.2023, 11:43

Это не есть принудительно

Кто-то хочет продать полквартиры?

Ну пусть продает с учетом ст.250 ГК РФ.. если н\л пебенок входит в число собственников то и еще ст.37 ГК РФ

при чем здесь "принудительно"?

принудить собственника продать свою собственность-в России пока не придумали

а вы вообще непонятно что хотите?

02.12.2023, 12:39

Нельзя принудить к продажи квартиры либо её доли.

Принудительно можно, если имеете долги по квартире.

Вы можете продать долю ребёнка при наличии согласия опеки, но не так, как думаете.

02.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Тише… щас тоже получите)))))

02.12.2023, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Принудительная продажа 1\2 доли квартиры в вашем случае невозможна.Такое решение суд может вынести только в случае малозначительной доли, но никак не 1\2...

02.12.2023, 22:35