Пользователь 9111.ru
Астрахань, 02.12.2023, 11:38

Порядок подачи отвода мировому судье - как правильно составить и куда подать

Вопрос №20946960 из г. Руза
опубликован 02.12.2023, 11:38
Отвод мировому судье по ст 61 УПК РФ, пишется в шапке на имя председателя районного суда или на имя мирового судьи? В какой суд подавать отвод в мировой суд, которая рассматривает это дело или в суд председателю районного суда. Спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя того же, отводимого судьи. Но, дополнительно отмечу, что отвод должен быть действительно обоснован.

02.12.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заявление об отводе адресуется и подается самому судье, которого вы хотите отвести.

02.12.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Большое спасибо. Т.е она должна вынести отдельное определение и выслать на в день день, когда пройдёт суд. заседание? В порядке, частной жалобы подавать в районный суд?

02.12.2023, 11:47

По УПК никаких частных жалоб быть не может. Отказ в отводе судьи по УПК отдельно от приговора не обжалуется.

Решение суда об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства об отводе самостоятельному обжалованию не подлежит.

02.12.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, разрешается этим же судьей (ч 4 ст 65 УПК РФ).

02.12.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Прям этому судье и заявляете и пишите на его имя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

(ч 4 ст 65 УПК РФ).

02.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Отвод мировому судье заявляется до начала судебного следствия. Судом выносится мотивированное определение, которым либо удовлетворяется ходатайство об отводе, либо отказывается в этом. Обжалуется оно одновременно с обжалованием приговора. Удачи

02.12.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 Отвод заявляется самому судье, который ведет дело. Ходатайство может быть как письменным, так и устным

С уважением

02.12.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Подается в мировой суд и адресуется судье рассматривающий дело.

02.12.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ходатайство об отводе подается на имя мирового.

02.12.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

На отвод подаёте судье, которому заявляете сам отвод.

02.12.2023, 13:50
Оценка автора вопроса: