Краснодар, 02.12.2023, 12:34

Какие суммы необходимо внести для проведения внесудебного банкротства через МФЦ - 50 или 500 рублей?

Вопрос №20947088 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2023, 12:34
Для проведения внесудебного банкротства через МФЦ необходимо внести не менее 3 х минимальных платежей. О каких суммах идет речь? Это 50 или 500 рублей? Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам платежи надо внести для того, чтобы в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.12.2023, 13:03

С 3 ноября не обязательно чтобы ИП было закрыто

02.12.2023, 13:07

Ну тогда попробуйте подать заявление в МФЦ и потом нам, юристам, сообщить, вернули ли Вам документы МФЦ или нет.

02.12.2023, 13:25

Вообще ничего не понятно

02.12.2023, 13:43

Необязательно чтобы ип было закрыто только в трех случаях

- банкротиться пенсионер и есть этому документы подтверждающие и ип идет больше года

- банкротиться лица с детьми и есть документы, что они получают пособия и ип идет больше года

- банкротиться человек ип, которого идет больше 7 лет.

Всем остальным нужно иметь оконченное ип по п. 4 ст. 46 фз об ип, хотя бы одно и чтобы все ип были закрыты (не было активных).

02.12.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алина доброго дня,

В идеале вносить суммы хотя бы от 500-1000 рублей, хотелось бы узнать кто Вам дал информацию о трех платежах?

02.12.2023, 12:36

Это неверная информация? Где то читала...

02.12.2023, 12:37

Я уже вносили два раза по 100 и по 300 рублей, думаю может последний раз лучше больше внести?

02.12.2023, 12:38

Ничего не нужно вносить

02.12.2023, 12:54

Это Ваше личное мнение или верная информация? Прошу уточнить

02.12.2023, 12:55

Здравствуйте.

Кто вам такую чушь сказал?

Количество и суммы платежей никак не влияют на банкротство. Они влияют на вероятность возбуждения уголовного дела по ст. мошенничество.

_____________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

02.12.2023, 17:19