Петропавловск-Камчатский, 02.12.2023, 13:21

Кто имеет право на договор социального найма в унаследованной квартире - разбираемся в споре среди родственников

Вопрос №20947184 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.12.2023, 13:21
В 1974 году мой дед получил квартиру, выдали ордер на 4 человек (он, жена и двое детей) один из этих детей мой отец, уехал в другой город жить и работать Все умерли кроме моего отца. Дед квартиру не приватизировал (договор социального найма). В этой квартире сейчас прописан сын брата моего отца. Они хотят сделать договор социального найма на этого сына, но мой отец против, он так же хочет сделать договор и на себя В собственности у моего отца ничего нет. Имеет ли он права на договор социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если ваш отец не прописан в жилье, не имеет регистрации, то он не может претендовать на это жильё.

02.12.2023, 13:27

Все зарегистрированные лица имеют быть право включены в договор социального найма и всех равные права и не важно кто его подписывает. Ваш отец имеет право, но нужно понимать, что если он добровольно покинул жилое помещение, не производит оплату по коммунальным платежам (обязан платить если зарегистрирован, но не живёт), то его могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещёнием

02.12.2023, 13:26

Мой отец уехал учиться на Камчатку и его выписали из квартиры учережление в котором он учился и прописали по общежитию, далее он пошел работать в пароходство и был там прописан до 92 года, затем он получил квартиру эту квартиру приватизировали на мою маму и меня

Сам он не выписывался из той квартиры в которой сейчас хочет сделать договор социального найма

02.12.2023, 13:31

и его выписали из квартиры учережление в котором он учился и прописали по общежитию, далее он пошел работать в пароходство и был там прописан до 92 года, затем он получил квартиру эту квартиру
-он утратил право на эту квартиру. Более того в квартире, которую на вашу маму приватизировали скорее всего он отказ от приватизации подавал и сохранил пожизненное право пользования этой квартирой

02.12.2023, 14:17

Дед умер в 2020 году, Брат отца в 2022, сын брата который прописан в этой квартире с 2009 года по 2023 находился в местах лишения свободы, он так же не платил и не пользовался данной квартирой

Договор социального найма по сей день на умершего деда

02.12.2023, 14:27

Если он выписался и добровольно выехал из данного помещения, то шансов у него никаких нет. Он считается утратившим право пользования жилым помещением. Есть уже устоявшаяся судебная практика на этот счет. Будет сопротивляться, сын брата выйдет с иском в суд и выиграет и взыщет потом все судебные расходы с вашего отца.

02.12.2023, 13:45