Казань, 02.12.2023, 16:37

Как называется эта статься по которой нужно написать заявление о востоаления дела?

Вопрос №20947580 из г. Казань
опубликован 02.12.2023, 16:37
Как называется эта статься по которой нужно написать заявление о востоаления дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя!

В данном случае речь идет о статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, на основании которой судья вправе оставить иск без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

А в статьей 223 ГПК РФ определен порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Желаю удачи!

02.12.2023, 16:46

Это я знаю мне нужна статья которая в заявление просит востоновить дело?

02.12.2023, 16:59

Поступайте на юрфак, не пропускайте лекции по гражданскому процессу и все узнаете

02.12.2023, 17:00

Вы даже не можете правильно сформулировать свой вопрос в связи с вынесением судом Определения на основании статьи 223 ГПК РФ об оставлении судьей вашего иска без рассмотрения, а ставите на моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи 222, 223 ГПК РФ необоснованно - (минус) и пишите при этом "Это я знаю мне нужна статья которая в заявление просит востоновить дело?"

Для того чтобы судья стал рассматривать снова ваш иск, почитайте ещё раз статью 223 ГПК РФ (которую Вы не понимаете, если задаете этот непонятный свой вопрос) и оформляйте именно на основании этой статьи 223 ГПК РФ письменное ходатайство в адрес судьи об отмене этого Определения с приложением к нему надлежащих доказательств, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Если нет этих доказательств, тогда обращайтесь к юристу за оформлением нового иска в суд.

Удачи.

02.12.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наймите юриста.

03.12.2023, 04:22