Опытные посредники - ищу тех, кто имел возвраты прокурору уголовного дела по статье 237 УПК

Прошу в личные сообщения откликнуться тех, у кого были возвраты прокурору уголовного дела по 237 УПК, в части сроков расследования!
Лучший ответ

В соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 (ред. от 15.05.2018) "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.12.2022)

Когда суд в ходе предварительного слушания, то имеются неустранимые препятствия для рассмотрения дела судом, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе возвратить его прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ

Невыполнение органами предварительного расследования возложенной на них частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ обязанности по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства влечет нарушение права обвиняемого на защиту и в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 237 УПК РФ является основанием для проведения предварительного слушания для решения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору.

__

Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу по основаниям ст.238 УПК РФ

___

Если нужна детальная консультация - выбирайте юриста сами по правилам сайта

У юристов нет возможности первыми обращаться в личные сообщения. Вы можете разместить свой вопрос, получите на него отве.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Статья 237 УПК РФ предусматривает возможность обращения о возвращении уголовного дела. Обращение о возвращении дела может быть подано обвиняемым, его защитником, потерпевшим, гражданским истцом, а также другими участниками уголовного процесса.

2)Основанием для обращения о возвращении дела является обнаружение новых обстоятельств или доказательств, имеющих существенное значение для правильного и полного разрешения уголовного дела.

3)То есть мне нужно видеть основания для возврата, что бы вам как детально подсказать.

Адвокат в помощь, воздух тут сотрясать нет смысла...