Кемерово, 02.12.2023, 18:32

Я простой пенсионер, не юр. Лицо. Как можно мне нанять гражданку Армении домработницей? Как правильно составить договор?

Вопрос №20947843 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2023, 18:32
Я простой пенсионер, не юр. Лицо. Как можно мне нанять гражданку Армении домработницей? Как правильно составить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору об оказании услуг.

Это самое простое.

- см. ст. 779 ГК РФ

02.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор найма и всё.

02.12.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Может можно обратиться в МФЦ?

02.12.2023, 18:38

Гражданин РФ как физическое лицо может пользоваться услугами иностранцев для личных и бытовых нужд, не связанных с предпринимательством (1 ст. 13.3 ФЗ №115 от 25.07.2002).

02.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏🏻 можно ли такой договор составить в МФЦ?

02.12.2023, 18:41

Возможно.

02.12.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

МФЦ такими вопросами не занимается

Договор ГПХ составляется в простой письменной форме

02.12.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Эта норма здесь не применима, в статье 13.3 речь-о работе на основании патента

Гражданам Армении патент не нужен

02.12.2023, 19:11

В зависимости от характера или длительности работы физической лицо может заключить с иностранцем:

гражданско-правовой договор (ГПХ), в котором прописывают конкретный перечень работ, а также сроки, в которые они будут выполнены.

Трудовой договор (ТД). На практике трудовой договор между физическими лицами заключается редко, но гл. 48 Трудового Кодекса РФ регулирует такие отношения.

02.12.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🏻

Изначально уточните её законное нахождение на территории России.

02.12.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Она приехала с детьми к мужу, который здесь работает

02.12.2023, 18:53

Пошаговая инструкция для оформления гражданско-правового договора с иностранным гражданином:

02.12.2023, 19:09

1.Проверить статус иностранца.

02.12.2023, 19:11

В вашем случае оно не нужно т. к. с Арменией у нас безвизовый режим. 2.Запросите всё документы у иностранного лица. 3. Составьте и подпишите ГПД. 4. Уведомляете территориальное управление по вопросам миграции МВД.

02.12.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🏻

Договор составьте

02.12.2023, 19:47

Содержание договора

Однако, единого образца договора ГПХ с иностранным гражданином нет. По содержанию и структуре он в целом соответствует контрактам, заключаемым с россиянами, но при этом указывается дополнительная информация.

Для соглашения используется простая письменная форма (без заверения у нотариуса или в государственных органах). В нём желательно максимально подробно описать порядок взаимодействия и ход выполнения работ, чтобы минимизировать риск споров и разногласий у обеих сторон. В документе должны быть:

Сведения о заказчике: название, ИНН, ОГРН, адрес, ФИО должностного лица (представителя).

Сведения об исполнителе или исполнителях: ФИО, гражданство, данные паспорта, документа о легальном пребывании в России и патента/разрешения на работу (при необходимости). Так, при сотрудничестве с исполнителем из Армении, Киргизии, Беларуси или Казахстана последнего пункта не будет.

Предмет договора: чёткое, подробное описание работ/услуг с описанием требований к ним и ожидаемого результата.

Сроки и порядок выполнения работ.

Сумма вознаграждения и порядок расчётов (наличными, безналичными, с выплатой аванса). При невозможности заранее определить точную цену прописывается алгоритм ценообразования.

Права, обязанности, ответственность сторон.

Прочие условия.

Реквизиты, подписи заказчика и исполнителя (исполнителей).

Важно! Следовательно, срок выполнения работ и действия самого документа не должны выходить за рамки законного срока пребывания/работы в РФ. Последний определяется периодом действия визы, РВП или патента.

02.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🏻