Списались детские выплаты с карты, что делать
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Надо узнать, кто списал. Возьмите выписку из банка. Пока зайдите на сайт ФССП и по ФИО и году рождения посмотрите.
Если деньги лежали на счёте и поступило постановление пристава об обращении взыскания на ДС или взыскатель напрямую подал исп. документ в банк на исполнение, то списание законное.
В платёжном поручении в банк проставляются коды-идентификаторы 2, 3, 4,5 по которым запрещено списание денег, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Деньги вы должны снимать полностью, т.к. при поступлении другой суммы на счёт код обнулится и с остатка спишут деньги.
Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру