LSN Messenger
Тула, 02.12.2023, 20:07

Может ли нотариус открыть наследственное дело без заявления от наследников?

Вопрос №20947944 из г. Тула
опубликован 02.12.2023, 20:07
Может ли нотариус открыть наследственное дело без заявления от наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не можеть открыт наследственное дело без заявления наследника, согласно ГК РФ, ст. 1112 (Наследство). Открытием наследственного дела юридический факт, который возникает после соответствующего заявления наследника. По инициативе того, кто наследует имущество усопшего, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое впоследствии будет правоустанавливающим документом, регламентирующим переход имущества почившего.

02.12.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.12.2023, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не может и не должен

02.12.2023, 20:08

А как нотариус узнает о том, что он должен открыть наследственное дело?

С, уважением

02.12.2023, 20:11

Юрист Вы, вопрос Вам!

А Вы вопросом на вопрос... 🤔👎

02.12.2023, 20:57

Да нет не вопросом на вопрос. Просто не поверю, что такие электронные вещи Вы не знаете.

С, уважением

02.12.2023, 21:03

Нет, не может, наследники должны обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти для открытия наследственного дела

02.12.2023, 20:27

В силу ст.1152 ГК наследственное дело открывается по заявлению наследника.

02.12.2023, 20:58

Кому же он будет выдавать свидетельство о праве на наследство если не будет заявления о принятии наследства?

02.12.2023, 21:00

Нет, только по заявлению от наследников о принятии наследства открывается наследственное дело

02.12.2023, 21:02

Нет.

02.12.2023, 21:17

Посмотрите реестр наследственных дел. если дело открыто, то кто-то из наследников обратился с заявлением.

02.12.2023, 21:27