Ростов-на-Дону, 02.12.2023, 22:19

Можно ли получить квоту по поводу мезиального прикуса, проживая в селе Ростовкой области?

Вопрос №20948286 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2023, 22:19
Можно ли получить квоту по поводу мезиального прикуса, проживая в селе Ростовкой области?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Кому положена квота на протезирование зубов? Ее могут получить социально незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды, люди с тяжелыми патологиями. Также список следует дополнить пенсионерами МВД и ушедшими на пенсию с военной службы, героями ВОВ, тружениками тыла, Героями и Ветеранами труда, Героями СССР и РФ, многодетными матерями и т.д.

Нужно знать о том, что есть несколько программ безвозмездного протезирования зубов - федеральная и региональные. В федеральный список попадают только те пенсионеры, которые ушли на заслуженный отдых с государственной, военной службы и из МВД. Регионы или субъекты РФ дополняют этот список иными категориями граждан. Воспользоваться квотой на безвозмездное протезирование можно 1 раз в 5 лет.

2) Как получить квоту на протезирование зубов? Сначала следует обратиться в местное отделение Управления социальной защиты населения или Департамент здравоохранения. В небольших населенных пунктах - в администрацию села. Если пенсионер работал на предприятии, имеющем хорошую программу ДМС - дополнительного медицинского страхования, то следует обратиться в отдел кадров или профком. Возьмите с собой паспорт и пенсионное удостоверение, трудовую книжку, выписку от врача о перенесенном (имеющемся) серьезном заболевании. Так будет понятно, можно ли рассчитывать на квоту или нет.

Затем обязательно нужно посетить стоматолога - именно в государственной поликлинике, и взять справку от врача, что зубопротезирование действительно необходимо. Эта справка вместе с пакетом документов предоставляется в соцзащиту, где пишется заявление. Потом в течение 10 дней его рассматривает специальная комиссия. Далее происходит постановка в очередь - средний срок ожидания 3-6 месяцев, но иногда люди ждут своей очереди по 1,5-2 года и больше. Когда очередь подходит, об этом сообщается человеку. Нужно опять прийти в соцзащиту за талоном (направлением).

Имейте ввиду, что в разных регионах срок действия направления составляет от 14 дней до 3-6 месяцев. И если отнести его в стоматологию позже, то оно уже будет недействительным - придется опять собирать документы и вставать в очередь.

В поликлинике с пациентом заключатся договор (это обязательный этап), где прописывается будущее лечение, протезирование, гарантийный срок (как правило, на 12 месяцев), ответственность сторон. Например, отремонтировать протез бесплатно по гарантии в течение первого года эксплуатации возможно только в случае, если человек бережно с ним обращался и не стал инициатором поломки. После официального оформления приступают к зубопротезированию.

02.12.2023, 22:34

У моей внучки, ей 18 лет, мезиальный прикус, лна не подпадает ни под одну категорию граждан, указанных Вами.

Это означает, что квоту на операцию она получить не сможет?

02.12.2023, 22:40

Можно по ОМС. Исправить челюсть и прикус можно за счет Фонда обязательного медицинского страхования по квоте. Чтобы получить квоту, понадобится направление от врачебной комиссии. А перед этим нужно обратиться с проблемой неправильного прикуса или болью в челюсти в поликлинику по прописке и пройти ряд обследований.

02.12.2023, 22:27

Уточню вопрос: у моей внучки, ей 18 лет, мезиальный прикус, может ли она получить квоту на операцию по исправлению дефекта и покроет ли квота все расходы на операцию, обследования после операции, установление брекетов, различных пластинок, и др.дополнений, о которых я читала?

02.12.2023, 22:46

Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту.

Ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Деньгами квоты не выдают: вместо этого Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам. Поэтому получить квоту — это значит получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств.

02.12.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Список процедур и операций, по которым положены квоты, каждый год обновляют.

ПП № 2505 (приложение) — перечень видов ВМП, которые можно получить по квоте.

02.12.2023, 23:09

Наталья, обратитесь для начала по полюсу ОМС, а далее если это не будет входить в перечень лечения по ОМС, Вас поставят на квоту. Всего Вам хорошего 💐очень верю, что всё решиться в Вашу пользу.

02.12.2023, 23:19