Требовалось ли согласие собственников смежного участка при проведении газовой трубы по межевой границе на 2005 год?

Вопрос №20948406 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2023, 00:05
Требовалось ли согласие собственников смежного участка при проведении газовой трубы по межевой границе на 2005 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Начинать думаю, стоит с анализа инвентарного дела и регистрационного (кадастрового) дела. Нужно определить момент, когда на плане (схеме) согласования (ситуационном плане) появилась информация о прохождении газопровода.

2)Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проведения газа по меже участков, необходимо получить письменное согласие каждого собственника земельного участка на проведение газопровода.

3)Статья 287, пункты 1 и 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.12.2023, 00:41

Получается на 2005 год, пои проведении газовой трубы по стене дома, расположенной по межевой границе, требовалось согласие на ее проведение смежных жильцов? Я правильно поняла?

03.12.2023, 17:01

Да, вы все верно поняли.

03.12.2023, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Да, требовалось. Статья 274 ГК РФ существовала и в 2005 году.

03.12.2023, 00:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Да, безусловно, т.к. они собственники земельных участков, между которыми проводят газовую трубу (ст.209 ГК РФ). И если с собственниками поставщик и потребитель газа не договорились, то должен был быть установлен сервитут в судебном порядке (ст.274 ГК РФ), т.е. право ограниченного пользования земельными участками.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

03.12.2023, 00:42

Здравствуйте Ирина!

На самом деле ключевая фраза в вашем вопросе "проведении газовой трубы по межевой границе"

Что это означает?

Объясняю

Поскольку газовая труба по границе вашего участка это газопровод низкого давления, то вокруг нее должна быть создана охранная зона в соответствии с п.п."а" п.7 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода

Что это для собственников смежных участков означает?

А означает только то, что охранная зона налегает на участок соседа и таким образом ограничивает его право собственности на принадлежащий участок земли.

Поэтому согласие соседа в этом случае потребуется в обязательном порядке иначе владелец трубопровода будет ответчиком по иску в соответствии со ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.12.2023, 08:25

Ирина, здравствуйте.

Да, конечно требовалось согласие.

______

Согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Если возникал спор между собственниками, то он разрешался в судебном порядке.

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

03.12.2023, 11:54

Такое согласие требовалось, и, скорее всего, было получено.

В настоящее время этот факт не имеет значения, так как ваши права ни прокладкой трубопровода, ни установлением охранной зоны не нарушаются.

В п. 1 ст. 37 ЗК РФ установлено, что продавец земельного участка должен предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях и ограничениях прав на земельный участок.

Однако, если трубопровод наружный, вы имели возможность это увидеть, а если подземный-то факт его нахождения на границе участка существенным образом ваши права не нарушает. В связи с чем отсутствуют основания для расторжения договора купли-продажи участка (ст.450 ГК РФ) или обязании владельца трубопровода демонтировать его в порядке ст.304 ГК РФ об устранении нарушений ваших прав, не связанных с лишением владения.

Для уяснения доводов о необоснованности ваших требований предлагаю ознакомиться с решением суда по похожему делу.

Царева обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В заявлении она указала, что в нарушение прав землепользователя без ее согласия по ее участку проложена газовая труба, чем затруднено пользование участком ввиду установления охранной зоны. Допущенное нарушение права подлежит устранению путем демонтажа газовой трубы.

Царева не уведомлялась продавцом о наличии на участке газопровода. Газопровод было невозможно обнаружить осмотром, так как он находится под землей. Согласия на строительство газопровода предыдущий собственник не давал. Царева также не давала согласия на строительство газопровода на ее участке.

Суд в решении указал, что истица не предоставлено доказательств тому, что имеющийся газопровод препятствует использованию земельного участка истца в соответствии с его разрешенным использованием.

Требование нормативных актов о необходимости предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации о начале работ, либо получения письменного разрешения на проведение работ в случае обработки почвы на глубину более 0,3 метра, не свидетельствует о невозможности использования земельного участка по его назначению - для личного подсобного хозяйства и ведения сельскохозяйственных работ.

Суду не предоставлено доказательств того, что Царева обратилась к ответчикам за согласием на проведение каких-либо работ на участке и ей в проведении работ было отказано в связи с наличием охранной зоны подземного газопровода.

Вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ истец не представил доказательств того, что спорная подземная часть газопровода, проходящая по принадлежащему ей земельному участку, нарушает ее права, либо создает реальную угрозу нарушения прав. Доводы иска об опасности подземного участка газопровода для землепользователя Царевой М.В. какими-либо доказательствами в судебном заседании не подтверждены и не доказано, что наличие газопровода создает угрозу жизни и здоровью истца и третьих лиц.

Истец не обосновала необходимость и соразмерность защиты своего права на устранение препятствий в пользовании земельными участками исключительно путем демонтажа спорной части подземного газопровода.

Ссылка на решение суда sudact.ru

03.12.2023, 18:16