Омск, 03.12.2023, 00:31

Почему не стоит игнорировать повестку суда по кредитной задолженности - последствия и штрафы

Вопрос №20948441 из г. Омск
опубликован 03.12.2023, 00:31
Чем грозит, если в районный суд не явиться по повестке, которая пришла заказным письмом? Повестку принес почтальон, брать не стала. Скорее всего это один из банков в суд пошел. На сайте суда посмотрела, действительно, будет заседание по кредитной задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Ничем не грозит. Просто суд может рассмотреть дело без вас в соответствии со ст.167 ГПК РФ учитывая, что вы надлежаще были извещены о дате заседания

03.12.2023, 00:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Глупость делаете. Грозит заочным решением, которое Вас огорчит...

03.12.2023, 00:33

Есть причины, по которым нет возможности присутствовать..

03.12.2023, 00:34

Смешно... а письмо не получаете почему?

03.12.2023, 00:37

Наткнулась на статью в интернете, что если повестка приходит заказным письмом, то если не явиться, могут штраф выписать, а если обычная повестка-то ничего страшного. Поэтому и спросила

03.12.2023, 00:36

Что Вы там читаете - мне непонятно... умнейте всё же...

03.12.2023, 00:38

Ответчику не бывает никаких штрафов

03.12.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Вынесут решение не в Вашу пользу. Заочное. Но его потом можно отменить..

03.12.2023, 00:37

Отменить не получится - извещена надлежаще, почему не явилась?

03.12.2023, 00:38

Отменяли. Сотрудники почты не всегда ставят отметки на извещении, когда возвращают его в суд. А возвращение суд. извещения без отметки отделения почтовой связи о причинах возврата не подтверждает информирование стороны о начале судопроизводства. Да и есть иные способы отмены такого решения.

03.12.2023, 00:50

Понятно, на авось всякое бывает!)))

03.12.2023, 11:21

Ничем. Нет ответственности. Без вас суд рассмотрит дело..

03.12.2023, 02:04