Как получить наследство от умершего двоюродного дедушки спустя много лет
Недавно узнал у смерти двоюродного дедушки. (сам он умер в 2015) Детей у него не было жена его умерла раньше его, брат т.е мой дедушка тоже уже умер. В собственности была квартира. Как я понимаю она отошла к государству так как на неё никто не претендовал. Подскажите имею ли право наследования и если да то имеет ли смысл этим заниматься спустя столько лет или уже поздно?
Лучший ответ
В суде надо доказать уаажительность причин пропуска срока. У вас по видимому их нет. Ст 1155 ГК.
Право - имеете, если нет наследников вышестоящих очередей (у Вас пятая). Смысл - - неизвестно, но если сможете восстановить срок на вступление в наследство, доказав уважительные причины для пропуска срока - вполне можете судиться.
Обратитесь к нотариусу, получите отказ и далее подавайте в суд через восстановление сроков. Имеете право наследство с момента обнаружения нарушения своих прав по ст. 200 ГК РФ.