Родная сестра претендует на наследство от отца, не совершавшего действий по ее отношению - имеет ли она право спустя столько лет?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла так как проживаю с 1958 г) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра которая претендует на наследство но она по отношению отца инвалида действий никаких не совершала как и по отношению дома моя сестра в отцовом доме проживала до 1976 г Скажите имеет ли моя сестра право на наследство спустя столько лет?

Лучший ответ

она является наследником первой очереди, но вряд ли суд восстановить срок для принятия наследства через 16 лет.

по истечении 6 месяцев со дня смерти наследство можно принять только фактически. т.е как в вашем случае.

сестра же срок принятия наследства пропустила, о смерти знала, наверняка на похоронах присутствовала, в дома\квартире не проживала, так?

значит шансов не имеет.

если будет претендовать - заявляйте о применении срока исковой давности в 3 года.