LSN Messenger
Москва, 03.12.2023, 01:12

Как взыскать долг у преобразованной Пенсионного фонда - практические рекомендации для юридических лиц.

Вопрос №20948471 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 01:12
Юр. лицо выиграло спор по штрафу с ПФ, затем заявил судебные расходы, суд присудил, выписал в конце 2022 г. исполнительный лист. Но с января 2023 г. ПФ вроде как ликвидирован или преобразован, Название другое. Вопрос как взыскать по этому исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вика

Согласнои ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником

___

Юр. лицу нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

03.12.2023, 01:24

То есть надо обратиться в суд с заявлением о замене должника или к приситаву? И потом взыскание может быть как обычно через пристава или особый порядок.

03.12.2023, 01:30

Юр. лицу нужно обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве и получить судебный акт для предъявления в службу приставов

___

03.12.2023, 01:31

Исполнительный лист еще не подавали приставу, и потом вроде это деньги бюджета наверное, там вроде особый порядок? Или нет?

03.12.2023, 01:34

Что значит особый порядок?

___

Вы не иск подаете в суд, а заявление, в котором просите замены стороны в исполнительном производстве, чтобы пристав на основании определения суда мог возбудить ИП не в отношении ПФР, а уже в отношении СФР.

___

Если нужна помощь по составлению

можете выбрать юриста

03.12.2023, 01:55

Особый порядок взыскания по суд. акту имея ввиду источник взыскания бюджет РФ.

.Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

03.12.2023, 02:04

У вас уже есть решение суда о взыскании с источника финансирования денег

И выдан исполнительный лист

А нем указаны кто: ПФ, РФ должник и Вы взыскатель

___

Вы задали вопрос:

суд присудил, выписал в конце 2022 г.исполнительный лист. Но с января 2023 г. ПФ вроде как ликвидирован или преобразован, Название другое. Вопрос как взыскать по этому исполнительному листу?

___

Я вам ответила: вам следует обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

___

Либо давайте на изучение и анализ документы юристу для получения детального алгоритма действий.

03.12.2023, 02:12

Да есть, ПФ подал иск о взыскании штрафа с организации за несвоевременную подачу сведений по СЗВ-М, Арбитражный суд 1 инстанции иск ПФ удовлетворила, апелляция отменила, ПФ в иске отказано. Затем организация подала возмещение суд. расходов, возместили и с ПФ взыскали суд. расходы. Определение вступило в силу, суд изготовил ИЛ и направил организации. Пока получили ПФ ликвидировали. А в ИЛ указано как было до 2023 г. Управление ПФ по ХМАО. . Это первое И второе что не понимаю - нужно просто поменять через суд должника и просто направить ИЛ с заявлением приставам или в федеральное казначейство по этому региону и прикладывать сам суд. акт (определение с синими печатями)

В ИЛ указан должник УПРАВЛЕНИЕ ПФ по региону и взыскатель я (ООО...)

03.12.2023, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как всегда - передайте этот исполнительный судебному приставу.

03.12.2023, 01:16

Так ведь ПФ ликвидирован в том виде как был когда судились, вместо него Фонд пенсионного и социального страхования

03.12.2023, 01:32

С ИП обратитесь к приставу.

03.12.2023, 01:40

В ил указано Управление ПФ по региону, но буквально через 1 месяц после изготовления ИЛ пф ликвидирован и преобразован путем присоединения к ФСС

03.12.2023, 01:42