LSN Messenger

Как лишить отца родительских прав, если он не помогает матери и дочери

Вопрос №20948652 из г. Оренбург
опубликован 03.12.2023, 07:08
А можно ли лешить его родительских прав, так как он и не отказывается и не помогает, а дочери 12 лет, суд.пристава ничего не предпринимают, т.к он официально нигде не трудоустроен, и нет никакого дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ст.69 СК РФ-

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; если есть основания и доказательства можете обращаться в суд

03.12.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все основания указаны в ст.69 СК РФ.Основное - наличие задолженности по алиментам. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подаете его по месту регистрации Ответчика (отца). Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Так же вы можете подать приставу заявление о привлечении его сначала к административной, потом к уголовной ответственности.

03.12.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

А если я живу далеко от места прописки (регистрации), по месту временной регистрации возможно подать заявление?

03.12.2023, 07:17

Заказным письмом или через ГАС Правосудие, а судебное заседание возможно с помощью ВКС (видео-конференции) с судом вашего места жительства и его. Просто нужно все грамотно организовать и все

03.12.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ мне помог.

Здравствуйте. Если есть долг за алименты можете подать заявление о привлечении к административной, потом к уголовной ответственности. Параллельно можно подать заявление на ограничении или лишении родительских прав как на основании долга за алименты.

03.12.2023, 07:27

Доброе утро. Обратитесь в суд, ст. 69 СК РФ описывает основания для лишения род. прав

03.12.2023, 07:28

Одним из основания для лишения родительских прав (Полный список дан в ст. 69 СК РФ): уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов;

Вам следует заполнить исковое заявление и направить его в суд по месту прописки ответчика, по почте первым классом.

03.12.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:
👍