Наследственный спор - как защитить права на жилплощадь детей, оставшихся без долей матери
Мать купила квартиру с участием маткапитала, доли детям не выделила умерла, но завещание оформила на всю жилплощадь детям, нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, т.к. нарушен закон о выделении долей, что делать, я опекун?
Лучший ответ
Ситуация неординарная. Обратитесь в суд, есть повод, это отказ нотариуса в совершении нотариального действия. Судья должен разрешить спорную ситуацию.
Вы как опекун можете обжаловать действия нотариуса. Подключите опеку, для защиты интересов детей.
Добрый день! Нотариус прав. Ваш вопрос решится в суде, необходимо подать исковое о выделе долей детям и о признании права собственности в порядке наследования доли, которая принадлежит матери. Такая практика уже есть. Завещание в данном случае будет недействительным.