LSN Messenger
Москва, 03.12.2023, 09:36

Приватизированная жилплощадь - права инвалида 2 группы на долю

Вопрос №20948767 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 09:36
Главный квартиросъёмщик является ма мама жил площадь приватизирована на маму, я там прописан на постоянной основе могу ли я претендовать на долю я инвалид 2 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Мама собственник жилого помещения. Почему вдруг Вы должны на него претендовать?

У Вас право постоянного бессрочного пользования и всё. Никто выселить Вас не имеет право.

03.12.2023, 10:52

Когда претендовать и в каком случае?

После смерти мамы-да.

Сейчас-нет.

03.12.2023, 09:38

А разменять можно

03.12.2023, 10:33

Можно, если мама сама захочет вам что-то выделить. Принудительно-нет.

03.12.2023, 10:39

Поскольку Вы были прописаны (полагаю) с несовершеннолетнего возраста, то имеете право на пожизненное проживание в данной квартире.

Что касается долевого права собственности - исключительно в судебном порядке, т.е. подачей соответствующего иска.

03.12.2023, 09:43

Какого иска? Зачем человека вводить в заблуждение?

03.12.2023, 09:50

На момент приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире, если да, то писали заявление на отказ от участия в приватизации?

03.12.2023, 09:56

Да писал

03.12.2023, 10:35

У вас право пожизненного проживания. ВСе.

03.12.2023, 10:40

А меня этого права кто нибудь лишить может

03.12.2023, 10:46

Если не будет там жить, платить, не будете заинтересованы в жилье, суд может признать утратившим и выписать

03.12.2023, 10:49

После ее смерти сможете претендовать.

03.12.2023, 20:02

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы в этой квартире были зарегистрированы по месту жительства (прописку в России для граждан отменили 30 лет тому назад) на момент её приватизации и писали согласие о передаче её в собственность своей матери путем ей приватизации согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то в этом случае вы имеете бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Во-вторых, ваша мать в данном случае является не "главным квартиросъемщиком" в этой приватизированной ею, а единственным СОБСТВЕННИКОМ этой квартиры.

В-третьих, только после смерти своей матери Вы можете по наследству получить в собственность эту квартиру.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20948767 было для Вас полезным.

03.12.2023, 11:02

Только в порядке наследования. Или она Вам подарит.

03.12.2023, 11:19