Начисление пени за неосуществленную страховку автомобиля по КАСКО при раннем погашении кредита - законность и возможности избежания ответственности.
В 2011 г. заключил кредитный договор со Сбербанком на приобретение автомобиля (автокредит). Согласно условиям заключенного на мне лежит обязанность осуществлять ежегодное страхование данного автомобиля (КАСКО). В случае если мною не будет застрахован автомобиль, то банк имеет право взыскать с меня неустойку вплоть до того момента пока данные обязательства (застраховать) не будут мною выполнены. За первый год я страховку КАСКО приобретал. На второй год страховку КАСКО мною приобретена не была. Срок кредит 3 года. По пришествию 1 года и 10 месяцев имею возможность закрыть всю сумму кредита в связи с чем обратился в банк о досрочном погашении кредита. При обращении в банк мне сообщили, что у меня есть пени по причине того, что мною не была осуществлена страховка автомобиля.
Вопрос законная ли данная пеня за то, что мною не был застрахован автомобиль по КАСКО.
Есть ли основания для избежания ответственности (пени) за то, что мною не был застрахован автомобиль по КАСКО.
В данном случае нужно изучить кредитный договор. Не видя договора - ничего сказать однозначно нельзя.
Оплачивайте сумму долга без страховки. Хотят - пусть за ней в суд идут. Практика тут региональные особенности имеет. Часто отказывают им.