LSN Messenger
Красноярск, 03.12.2023, 12:57

Обвинительный приговор по ст. 159 УК - основания и улики

Вопрос №20949163 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2023, 12:57
Может быть вынесен обвинительный приговор только на основании договора, квитанции, показании потерпевшего, осмотра места происшествия? Ст 159 УК, вина не признана, есть частичное исполнение договора. Обвинение строится исключительно на словах потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Приговор не может быть основан только на чьих-либо показаниях, так как законом установлено, что обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств (п.4 ст.302 УПК РФ).

Пунктом 2 ст.74 УПК РФ установлено, что в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Таким образом, показания потерпевшего являются только одним из 7 видов доказательств.

Договор и квитанция об оплате не могут быть основанием для вывода о наличии состава преступления или вины подсудимого, поскольку подтверждают только возникновение и исполнение (в части платежа) гражданско-правовых обязательств.

Частичное исполнение договора подсудимым может являться как доказательством его невиновности (в части отсутствия умысла на хищение всех оплаченных средств), так и одним из обстоятельств, подтверждающих объективную сторону преступления (если имеется разница между оплаченной суммой и стоимостью частичного исполнения обязательств по договору).

Поэтому для постановления приговора требуется тщательное исследование причин, по которым обязательства были исполнены не полностью.

Для этого необходимы допрос обвиняемого и оценка судом его показаний.

В частности, если обвиняемым приведены причины, помешавшие ему исполнить обязательства, их необходимо было проверить на предмет достоверности и обоснованности.

Например, отсутствие необходимых ресурсов (материалов, инструментов, денежных средств, трудовых ресурсов) должно быть проверено путем осмотра собранных в ходе расследования документов, допросов в суде свидетелей и других доказательств.

Кроме того, суд обязан мотивировать в приговоре причины, по которым объяснения обвиняемого об отсутствии своей вины не приняты во внимание.

Таким образом, обоснование обвинительного приговора только показаниями потерпевшего полностью исключено.

03.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Вы юрист с большой буквы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В наших судах все возможно

Защищайтесь

В вашем случае делайте упор на отсутствие у вас умысла на обман-, что является неот, емлемым признаком любого мошеничества по ст.159 УК РФ

Ещё один довод - отсутствие состава преступления и наличие претензий потерпевшего, которые могут являться только предметом гражданско-правового спора ст. 3 ГПК РФ

03.12.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном Вашем случае, в целом каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (абз.2 Постановлени Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 г. № 55 “О судебном приговоре”).

В этой связи в силу требований ст. 75 УПК РФ о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением закона, суд, установив такое нарушение, должен мотивировать свое решение о признании доказательства недопустимым и о его исключении из числа доказательств, указав, в чем именно выразилось нарушение закона.

Таким образом с юридической точки зрения, если обвинение строится исключительно на словах потерпевшего, то это не является законным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Гость!

03.12.2023, 13:07

Здравствуйте.

Нужно подробно вникать в обстоятельства.

В соответствии со статьей 69 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвинительный приговор может быть вынесен только на основании доказательств, полученных в ходе судебного разбирательства. Доказательства могут быть различными, включая договора, квитанции, показания потерпевшего, осмотр места происшествия и другие. Однако, обвинительный приговор не может быть вынесен только на основании слов потерпевшего, не подтвержденных другими доказательствами. Если вина не признана, а есть частичное исполнение договора, то обвинение должно быть подтверждено другими доказательствами, кроме слов потерпевшего.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

03.12.2023, 13:07

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Показания потерпевшего в соответствии со ст.74 УПК РФ-это одно из видов доказательств.

2 То же время показания подозреваемого, обвиняемого-также являются доказательствами.

3. На одних только показаниях потерпевшего, при отсутствии других доказательств, обвинение не может быть построено в силу ст.14 УПК РФ (презумпция невиновности)

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

03.12.2023, 13:09

Здравствуйте! Вы столкнулись с «популярной» ситуацией, когда приговор незаконно выносится судом на основании ограниченного набора доказательств. Далее по пунктам.

1. Обвинение не может быть основано только на показаниях, которые могли явиться результатом ошибочного восприятия потерпевшими событий и фактов.

2. Показания потерпевшего будут признаны недопустимыми и не будут иметь юридической силы, если они основаны на догадке, предположении, слухе (см. приговор Салехардского городского суда ЯНАО от 29 мая 2020 г. по делу № 1-25/2020)

Напишите мне в лс, тут действует ограничение по символам.

03.12.2023, 13:11
Это лучший ответ

Коллега Горьков!

Приговор заштатного провинциального суда не является законом и не может быть положен в основу приговора другого суда.

В РФ нет прецедентного права

См.ст.69 УПК РФ

Не надо вводить автора вопроса в заблуждение

03.12.2023, 13:19

Коллега, здравствуйте!

В системе судов общей юрисдикции не предусмотрены «заштатные провиницальные суды». Пример основан на решении городского суда.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что ст. 69 УПК РФ регламентирует отвод переводчика, а к прецедентному праву отношения не имеет) На будущее.

На основании всего сказанного, я, конечно же, убеждён в наличии у вас богатых знаний и юридического опыта, но отмечу, что в основу любого приговора так или иначе ложится судебная и иная правоприменительная практика, главное — предоставить суду возможность верно её истолковать.

С уважением.

03.12.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может быть вынесен, если будет доказан умысел в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, - это и образует состав преступления ст.159 УК РФ. В совокупности с показаниями потерпевшего (ст.42 УПК РФ) и фактами присвоения денежных средств этого будет достаточно для вынесения обвинительного приговора судом при том, что если дошло до обвинительного приговора, а дело дошло до суда, то там 99% обвинительных приговоров.

03.12.2023, 13:43

Вы исключаете возврат по УПК 237? Обязательно обвинительный?

03.12.2023, 14:19

Добрый день. Указанные Вами обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства. Необходимо сделать упор на то, что имело место частичное исполнение договора до обращения потерпевшего в правоохранительные органы. Что при заключении договора подсудимый имел реальные намерения его исполнить, и лишь определенные обстоятельства не позволили это сделать в предусмотренный срок, а следовательно имеют место гражданско - правовые отношения, отсутствует субъективная сторона состава преступления и т.д.

03.12.2023, 13:54

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)на одних словах (показаниях) не может быть основан процесс и принято решение суда.

2)То сеть, потерпевшая сторона так же должна представить доказательства или иное, об умысле мошенничества, что не так легко сделать.

3)То есть, если у вас есть договор, квитанции о переводе денег, то очень сложно доказать фактор мошенничества, так как у вас могла сложить сложная ситуация или форс моторная ситуация.

4)Так что на одних его показаниях решения не рулет явно в его стороны.

ст. 159 УК РФ, ст.42 УПК РФ

03.12.2023, 13:57