Воронеж, 03.12.2023, 13:21

Родители обиженного ребёнка хотят сменить класс - что привело к такому решению?

Вопрос №20949212 из г. Воронеж
опубликован 03.12.2023, 13:21
Я классный руководитель, который довёл до сведения директора ситуацию. Родители обиженного ребёнка решили перейти в другой класс, возник вопрос о причине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может хотеть добиться перевода по различным причинам:

решил сдавать другой предмет;

не подходит общий уровень класса;

ему просто некомфортно в детском коллективе.

Какими бы ни были основания, ученик имеет право поменять класс, даже если он профильный, однако он не может принимать такое решение единолично.

Для этого родителю необходимо написать заявление на имя директора образовательной организации

03.12.2023, 13:27

Так и укажите - конфликтная ситуация сделала невозможным их общение, что негативно сказывается на учебном процессе и общей атмосфере в классе.

03.12.2023, 13:23

Родители требует закон, по которому ребёнка можно пригласить в кабинет директора.

03.12.2023, 13:23

С вас требуют? С какой стати? Пусть директор отвечает на такие вопросы.

03.12.2023, 13:24

С директором всё сложно, она новая, неопытная, а родители из тех, кто с распечатками статей приходят. Я хочу понять, почему раньше не возникало никаких вопросов о вызове к завучу или директору.

03.12.2023, 13:28

Но зарплату получает исправно и не отдаёт Вам половину? Пусть занимается!

03.12.2023, 13:31

Посмотрите Закон об образовании, там общие понятия и требования, в том числе, к учащимся, а также Устав школы.

03.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Смешно... ))) Умники попались...

03.12.2023, 13:32

Забавно... Ваш вопрос о чём? не уволиться ли Вам? Стать дворником, продавцом или президентом РФ? )))

Пусть родители с директором и решают их вопросы, а Ваше дело своими обязанностями заниматься...

03.12.2023, 13:23

Моё имя в жалобе тоже собираются указать, потому и спрашиваю. Злорадство ни к чему.

03.12.2023, 13:24

Пусть жалуются. Вы отвечаете в рамках своей компетенции, а не за всю школу, не за директора.

03.12.2023, 13:25

Успокойтесь. Увереннее будьте. Каждый умник права качать будет, а кто будет учить этих придурков и их родителей?

03.12.2023, 13:30

Понимаете, там родители, которые приносят с собой ворох статей из интернета о их правах. Ситуация в том, что родители обидчика считают, что ребёнка незаконно вызвали к директору без родителей. Обвиняют меня, обвиняют директора, и прочее. Жалобы собираются писать. Я не могу понять, почему директор не имеет права позвать на беседу ребёнка. Это же не допрос и не следствие.

03.12.2023, 13:32

Пусть директор с ними занимается... Вам лишнего понимать не надо. И переживать, что идиотов много стало кругом... это реалии!

03.12.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

А вопрос задаст Пушкин?

03.12.2023, 13:23

Я случайно написала, первый раз на сайте.

03.12.2023, 13:24

Вы сказали директору о причинах? Этого достаточно.

03.12.2023, 13:24

ФЗ "Об образовании..." + смотрите Устав школы

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Каковы условия и порядок отчисления из школы

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

12. Порядок применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок применения к обучающимся по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(часть 12 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.12.2023, 13:35

Действуйте с позиции обязанностей ученика, а не самообороны школы перед родителями

03.12.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо!

03.12.2023, 13:38