LSN Messenger
Биробиджан, 03.12.2023, 14:52

Хочет ли трансмиссор усыновленного сына свекрови лишить меня части наследства?

Вопрос №20949397 из г. Биробиджан
опубликован 03.12.2023, 14:52
У меня такая ситуация. Умер муж, а через 2.5 мес умерла его мама, не успев подать заявление нотариусу на наследство. Остались наследники, жена и дочь от первого брака. После открытия наследства, подал заявление по наследственной трансмиссии усыновленный сын свекрови. В наследство входил дом по дарственной, квартира и машина, приобретена в браке. С дочерью договорились по соглашению, я ей отдала свою долю в доме, а она мне квартиру и машину. У трансмиссора осталась 1/16 доля в моей квартире и машине. До принятии наследства он не предоставил нотариусу оценку на имущество. При выдаче Свидетельство о наследстве по закону был согласен с той оценкой, которую предоставила я, спора и разногласий не было. Сейчас сделал онлайн оценку и требуют с меня деньги за имущество. Имеет он права после вступления в наследство требовать большую сумму, чем принял по наследству и делать дополнительную оценку имущества, к которому ни какого отношения не имеет. Он никогда не участвовал в нашей жизни и мы с ним не общались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не важно, общались вы или нет... Если он унаследовал долю, то продает ее по той цене, по которой хочет (обычно по рыночной), а не которая зафиксирована на день оформления наследства, тем более это недвижимость, цены могут расти.

Вы не обязаны выкупать его долю, но в таком случае он может продать ее третьим лицам.

03.12.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Быстро и корректно. Спасибо.

А если доля незначительная и составляет меньше 3 х кв?

03.12.2023, 15:27

Можно попытаться подать встречный иск, чтобы долю в суде признали незначительной и обязали вас выплатить денежную компенсация и выкупить долю

03.12.2023, 16:38

Он стал собственником доли имеет право сделать оценку не имеет значения что он жил или не жил или не пользовался чтобы его не знали по датского заявления о принудительном выкупе и сделать свою оценку он в суде может сделать просить ещё одну оценку

03.12.2023, 15:59

За свою долю? Имеет

03.12.2023, 16:20