Москва, 06.01.2015, 18:34

Как защитить свои права в случае требований наследников от первого брака, которые никогда не появлялись в нашей жизни?

Вопрос №5771394 из г. Москва
опубликован 06.01.2015, 18:34
Мой отец умер, появились его дети от первого брака и требуют долю в квартире которая досталась нам в наследство. Предусмотрена статья 1155 пункт 1, Что нам делать? Если они вообще никогда не появлялись, а как отец умер появились...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания, то они тоже наследники. Если они пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства, суд может не восстановить его им.

06.01.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Они являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство после смерти отца.

06.01.2015, 18:35

Здравствуйте!

Ну раз имеют право, значит должны и сроки соблюдать для принятия наследства. Если пропустят, тогда не вступят.

06.01.2015, 18:36

Если отцом не составлялось завещание, то дети от первого брака являются наследниками по закону на таких же правах, как и Вы.

06.01.2015, 18:36

Опишите ситуацию подробней, когда умер отец, сколько прошло времени, вступали ли они в наследство, а вы вступали в наследство? Доля в квартире уже оформлена на вас я так понимаю?

06.01.2015, 18:38

Вот есть такие дети и как не прискорбно они имеют право на наследство, так как они наследникам первой очереди. Вопрос только в том, что, я так понимаю, долю квартиры отца Вы уже оформили по наследству? тогда пусть идут в суд, так как срок принятия наследства ими пропущен!

07.01.2015, 02:35

Присутствует часть 1 статьи 1155 гк РФ. Поэтому все в их пользу. Ну должен бы все таки быть выход? Они якобы искали но 20 лет об их существовании не кто не знал. И тут спустя 4 года, нам с мамой повеска в суд

07.01.2015, 02:31

нужно ознакомится с исковым заявлением. скиньте мне на электронку

07.01.2015, 02:36

Отец умер, прошло 4 года и они появились, ну и день принятия наследства они тоже потеряли

07.01.2015, 02:36

Нет! Они не имеют право на наследство! Вы можете доказать в суде и признать наследников недостойными для наследования, т.к. они не участвовали в жизни наследодателя и долгое время не интересовались его жизнью! В судебной практике 100% выигрышное дело!

07.01.2015, 09:24