Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 03.12.2023, 15:47

Спор о приватизации квартиры - история семьи и недопонимания

Вопрос №20949534 из г. Чебоксары
опубликован 03.12.2023, 15:47
В начале речь и шла о приватизации квартиры мной и женой, если бы она была приватизирована, то и разговора не было бы никакого, я живу с 1973 года, когда были живы и родители, она (сестра) вышла замуж в 1975 году и больше ни разу не регистрировалась на этой жилплощади и жили мы втроем, сын тоже жил с нами, но умер 2015 году, мы остались вдвоем с женой, с женой вместе проживаем в этой квартире, но жена с 1980 года живет, всего вместе живем 43 года расписаны и жена с 1980 прописана здесь, в кратце все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу предположить, что документы на приватизацию Вы не подавали. У Вас просто идёт какая-то дискуссия с БТИ. На ласковом русском языка - это называется "базар" (побазарили и разошлись). Вам НАДО ПОДАТЬ заявление на приватизацию квартиры на 2 человек (Ваша жена и Вы) с необходимыми для приватизации документами. Приватизация положена только тем лицам, которые зарегистрированы по месту жительства (прописаны) на дату подачи заявления на приватизацию. Документы надо подать тем способом, который установлен в Вашем населённом пункте - через МФЦ, или в администрацию, или в какой нибудь департамент (управление, отдел и т.д.). Никакого согласия Вашей сестры не надо. Если Вы подадите документы, то приватизацию, скорее всего, Вам оформят. Если не оформят - тогда разбираться дальше.

03.12.2023, 17:51

Юрий Владимирович, я и несколько юристов уже дали вам верный ответ и направление, что делать. Суд. Признание утратившей. Все.

03.12.2023, 15:48

Я все понял, но она моя родная сестра, хоть и с придурью, она все еще полагает раз она есть в ордере, то имеет право "откусить" кусочек, а по закону выходит нет, одно плохо, я не знаю ее новой фамилии, а по телефону кричит и весь разговор, жена говорит, что она уже приватизировала комнату, но где и адреса я ее не знаю, не говорит, треплет нервы, ей не привыкать...)

03.12.2023, 15:53

Правильно полагает, что может откусить. Если без суда.

Узнавайте ее ФИО, место проживания и в суд.

03.12.2023, 15:56

Вы пишите узнайте ФИО, ни адреса, ничего она не сообщает, сменила фамилию или нет, я этого даже не знаю, но знаю точно, что со вторым мужем расписана, это все, может в росреестре она есть, моя жена говорила, что она (сестра) что-то приватизировала (комнату или еще чего я не в курсе), ничего о ней неизвестно, вчера по телефона поистерила и бросила трубку, вот и узнай от такой хоть что-то...

03.12.2023, 16:16

Подавайте иск по последнему известному вам ее месту жительства. И по старой фамилии. Суд запросит сведения о ее месте регистрации

03.12.2023, 16:18

Нет регистрации, нет участия в приватизации. БТИ не занимается вопросами приватизации вообще. Документы подаются в Администрацию района по месту нахождения квартиры и при отказе в принятии документов через суд будете понуждать заключить с вами договор приватизации.

Сестра не при делах. Читайте Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

03.12.2023, 15:59