LSN Messenger
Тамбов, 03.12.2023, 16:16

Незаконное проведение газовой трубы соседями - как защитить свои права и участок?

Вопрос №20949598 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2023, 16:16
В 2005 году соседи по меже провели газовую трубу к своему дому, при этом газовая служба не согласовала это со смежными жильцами. А в 2016 году мы приобрели этот земельный участок, по меже которого была проведена данная газовая труба. В момент покупки в 2016 году никаких обременений на нашем участке не было, а в 2019 появилась охранная зона газопровода. Как защититься от этих неправомерных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Ну демонтировать трубу при том, что появилась охранная зона газопровода, вряд ли дадут. Это ведь основания для установления сервитута (ст.274 ГК РФ). Вы конечно можете подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако не факт, что это заявление будет удовлетворено.

03.12.2023, 20:46

У жильцов, к чьему дому подведена газовая труба по межевой границе, имеется 2 квартиры в доме, т.е. имеется второй газовый ввод (помещения смежные). Может ли суд обязать соседей воспользоваться вторым газовым вводом, чтобы не обременять нас и наш земельный участок?

03.12.2023, 20:51

Если у них была возможность провести трубу не по меже без нарушения ваших прав, но они этой возможностью не воспользовались, то как вариант потребовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ), если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) нарушение Ваших прав прокладкой таким образом газовой трубы. Кстати, читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

03.12.2023, 20:59

Газовая труба была проведена в 2005 году по межевой границе, когда собственниками смежного участка были не мы (предыдущие собственники не давали своего согласия на проведение газопровода по меже). На данный момент у наших оппонентов имеется 2 газовых ввода, но они предпочитают пользоваться тем, что проходит по границе с нашим участком, обременяя нас охранной зоной. Может ли суд обязать соседей пользоваться вторым газовым вводо?

03.12.2023, 21:21

Может обязать, если сможете обосновать факт нарушения Ваших прав и доказать это (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. ранее этот вопрос в суде не рассматривался, что дает право на подачу такого искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

03.12.2023, 21:31

Здравствуйте. Ничего в этим не сделать. Все действия на участке теперь необходимо согласовать с газовой службой. Пунктом 2 Правил охраны газораспределительных сетей, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878, установлено, что Правила действуют на всей территории РФ и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.

03.12.2023, 16:29

Но газ проведен в 2005, мы приобрели в 2016-и весь период обременений в виде охранной зоны не было! Охранная зона появилась в 2019 году

03.12.2023, 16:32

Самое главное замечание, что предыдущие владельцы нашего участка своего согласия на проведение газовой трубы по межевой границе не давали

03.12.2023, 16:34

Органы местного самоуправления имеют право накладывать определенные ограничения на земельный участок

03.12.2023, 17:04

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае в целом в силу ст. 105 ЗК РФ определено 28 видов ЗОУИТ, например, охранные зоны трубопроводов, линий связи, линий электропередачи (ЛЭП) и т.д. В зависимости от вида зоны устанавливаются ограничения на использование земельного участка.

В этой связи любая охранная зона предполагает ограничения по использованию участка. Например, охранная зона ЛЭП или газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений, а санитарно-защитная зона - на строительство объектов жилого использования.

Отмечу, что ограничения, которые наложены на земельный участок, подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, а следовательно, наложены ли обременения на Ваш участок можно узнать, запросив информацию в Росреестре.

Однако, на практике такой порядок работает не во всех случаях.

Дело в том, что до вступления в силу 03.08.2018 года поправок в Земельный и Градостроительный кодексы РФ, предусматривающих выдачу разрешения на строительство линейного объекта только после утверждения ЗОУИТ, порядок внесения таких зон в сведения ЕГРН в целом носил несистемный характер. В основном считалось, что ЗОУИТ в отношении построенного объекта существует в силу закона, то есть с момента ввода в его в эксплуатацию. Необходимость же внесения его в сведения ЕГРН была вторичной.

Соответственно, в выписке из ЕГРН на такой участок информация о наличии обременений может попросту отсутствовать.

Таким образом с юридической точки зрения если охранная зона появилась после покупки земельного участка, строительства домов, то к собственникам не может быть предъявлено никаких требований, кроме этого суды не имеют права признавать дома незаконным самовольным строением в случае, если владелец участка не мог знать, что в отношении его земельного участка действуют какие-то ограничения.

В противном случае, с учётом того, что газ проведен в 2005, а Вы приобрели в 2016-и весь период обременений в виде охранной зоны не было и оранная зона появилась в 2019 году придётся оспаривать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

03.12.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Внесения в сведения государственного кадастра недвижимости охранной зоны газопровода является правомерным действием, поскольку охранные зоны предусмотрены ст.106 ЗК РФ.

Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей установлены Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей".

Вы заблуждаетесь, утверждая об отсутствии обременений на вашем участке в момент его приобретения, они существовали в силу закона.

03.12.2023, 17:04

Но в документации обременения отсутствовали! Откуда мы могли знать?

03.12.2023, 17:06

Скорее всего Ваш сосед приобрел право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). В соответствии с статьей 276 Гражданского Кодекса прекращение сервитута возможно в двух случаях:

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установленВ случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Соответственно, по первому основанию Вы не можете требовать прекращения сервитута. Во втором случае, Вам необходимо доказать, что наличие газовой трубы препятствует использованию Вашего земельного участка, что, также сложно доказать в Вашей ситуации.

При этом, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. На сколько я понимаю, когда Вы подписывали бумагу, прокладка труб происходила на безвозмездной основе. Вы могли бы требовать соразмерную плату за пользование участком, но с учетом того, что согласие было дано 10 лет назад - истек.

В вашей ситуации вижу несколько возможных вариантов. Во-первых, Вы можете попробовать потребовать соразмерную плату за пользование участком, в связи с тем, что газопровод соседа мешает Вам использовать участок по назначению, как Вы хотите (например, невозможность высадить деревья или построить парник – если возможно доказать, что трубы действительно препятствуют и необходимо строить или садить именно на этом месте). Однако стоит учитывать опять же сроки исковой давности – либо высчитывать ущерб и упущенную выгоду за последние три года (если доказывать, что уже в течение этого времени Вы терпите убытки) – либо считать на данный момент времени.

«Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута. Соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы за сервитут равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута». («Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут» (утв. Росземкадастром 17.03.2004)).

Во-вторых, в соответствие со статьей 27 Земельного Кодекса необходима государственная регистрация сервитута: 1. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. 2. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Стоит обратить внимание, все ли оформлено корректно. Если вся процедура была оформлена правильно Вашим соседом, сервитут оформлен надлежащим образом и действует уже в течении 10 лет, Вам следует обратить внимание на сам сервитут и его сферу действия. Согласие Вы давали исключительно на прокладку труб, но не на проход Вашего соседа по Вашему земельному участку (установку калитки в Ваш огород, беспрепятственному нахождению там). А возможность доказательства соседом, что ему необходима возможность прохода на Ваш участок с целью «осмотра газопровода» представляется очень затруднительной

Для начала напишите претензию собственнику газопровода с требованием платы за пользование земельным участком.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском.

Решение будет в вашу пользу!

03.12.2023, 17:07

Никто не давал согласие на проведение газовой трубы вдоль межевой границы (ни мы, ни предыдущие жильцы, у которых мы приобрели участок). Сервитут не наложен. В судебном процессе мы узнали, что в 2019 оформлена охранная зона, которой на момент приобретения нами участка в 2016 не было

03.12.2023, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию собственнику газопровода с требованием платы за пользованием земельным участком.

03.12.2023, 17:18

Согласно Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.; Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

"Ограничения права собственности на землю, продиктованные общественными интересами, требуют достижения баланса частных и общих интересов при неукоснительном соблюдении конституционных принципов справедливости, разумности и соразмерности", – из Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2022 № 2667-О.

Гарантией этого выступает установление надлежащих процедур ограничения права, непосредственно обеспечивающих такой баланс. При реализации данной гарантии следует руководствоваться критериями правовой определенности, стабильности и предсказуемости (постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П и от 10.03.2016 № 7-П).

Земельным кодексом РФ предусмотрено установление зон с особыми условиями использования территорий – в частности, для безопасной эксплуатации объектов транспорта и энергетики. Статьей 105 Земельного кодекса РФ в качестве таких зон в числе прочих предусмотрены: • охранные зоны газопроводов, в границах которых вводится особый режим использования земельных участков, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, несовместимые с целями установления названных зон, • а также зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных газопроводов, в границах которых не могут быть построены какие бы то ни было здания, строения, сооружения без согласования с организацией-собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией

Охранные зоны могут пересекать земли всех видов разрешенного использования.

Провинция. Ру

Могут ли через мой участок проложить газопровод без моего согласия?

1 декабря 2022

melannett.ru

РЕКЛАМА

– Согласно Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.; Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

"Ограничения права собственности на землю, продиктованные общественными интересами, требуют достижения баланса частных и общих интересов при неукоснительном соблюдении конституционных принципов справедливости, разумности и соразмерности", – из Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2022 № 2667-О.

Гарантией этого выступает установление надлежащих процедур ограничения права, непосредственно обеспечивающих такой баланс. При реализации данной гарантии следует руководствоваться критериями правовой определенности, стабильности и предсказуемости (постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П и от 10.03.2016 № 7-П).

Земельным кодексом РФ предусмотрено установление зон с особыми условиями использования территорий – в частности, для безопасной эксплуатации объектов транспорта и энергетики. Статьей 105 Земельного кодекса РФ в качестве таких зон в числе прочих предусмотрены: • охранные зоны газопроводов, в границах которых вводится особый режим использования земельных участков, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, несовместимые с целями установления названных зон, • а также зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных газопроводов, в границах которых не могут быть построены какие бы то ни было здания, строения, сооружения без согласования с организацией-собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией.

melannett.ru

РЕКЛАМА

Охранные зоны могут пересекать земли всех видов разрешенного использования.

promo.eva-mosaic.ru

РЕКЛАМА

Подробнее

Стоит отметить, что на сегодняшний день не все земельные участки имеют уточнение границ или сведения о них не занесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Таким образом, вновь зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) объект охраны (например, газопровод) может оказаться на территории "неуточненного" земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, чьи права пользования и владения участком оказываются ущемленными охранной зоной.

Точно так же и сам объект охраны не всегда вносится в ГКН вовремя – сведения о нем не передаются собственником и органами местного самоуправления в кадастровую палату.

Статья 274 ГК РФ не ограничивает также право владельца земельного участка обратиться к собственнику газопровода, возведенного на территории частной собственности, с требованием об установлении сервитута в случае недостижения согласия об условиях соглашения (п.5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

При этом суд должен разрешить возникший спор по иску заинтересованного лица, требующего установления сервитута, принимая во внимание, что выбор способа защиты права лежит на лице, которое полагает, что его право нарушено.

03.12.2023, 17:25

Ирина, здравствуйте.

К сожалению, никак не защититься, так как действия правомерные.

Это значит, что если установлена охранная зона газопровода, то имеет место обременение для собственников. Вопрос нужно решать с местной газовой службой, владельцы соседнего земельного участка ничем не помогут.

_______

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 09:16