Тамбов, 03.12.2023, 17:21

Актуальность ответственности за газопровод - кто несет ответственность за допущенные нарушения?

Вопрос №20949733 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2023, 17:21
В судебном процессе нам ответчики сказали, что газовая труба была проведена ООО НПО «Газтеплосервис» в 2005, а на 2023 г данную газовую трубу обслуживает правопреемник АО «Газпром газораспределение Тамбов», и никакой ответственности за допущенные нарушения на момент прокладки не несет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Если в настоящий момент занимается обслуживанием этой трубы, то несет ответственность за качество оказываемых услуг (ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") раз берут согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) плату за поставку газа и обслуживание инфраструктуры для этого.

03.12.2023, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь к этой компании с до судебной претензией, а потом в суд.

С, уважением

03.12.2023, 18:34

В суде уже разбирательство. На какие законопроекты нам ссылаться?

03.12.2023, 18:37

Для понимания ситуации нужно видеть иск и если есть возражения на этот иск.

С, уважением

03.12.2023, 18:39

Предъявляйте требования настоящему владельцу

03.12.2023, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Верно Вам сообщили. Здесь не было правопереемства юридических лиц, согласно статьи 58 ГК РФ, поэтому права и обязанности не перешли. Обслуживанием газопровода сейчас занимается другое юридическое лицо, которое не несёт ответственности за прежнее юридическое лицо.

А первое юр лицо разве ликвидировано? Подавайте ходатайство о замене ответчика или привлечении в качестве третьего лица, если то юр лицо ещё существует

______

Решение будет принимать суд, исходя из доказательств обоих сторон.

При несогласии с решением суда, вправе его обжаловать, согласно статьи 321 ГПК РФ

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 09:54