Сложная ситуация с наследством - как правильно разделить имущество среди наследников?
Ситуация у знакомого, семья - папа, мама, два брата. После смерти папы мама получает свидетельство о наследовании, где указан, что один брат отказался от своей части. Через время отказавшийся брат умер, вскоре умерла и мать.
Оставшийся брат обратился к нотариусу, открыли дело. Свидетельство о вступлении в наследство по закону он получил, но на 1/2 от наследства.
Нотариус пояснил, что у умершего брата в судебном порядке установили рождение ребенка от временной сожительницы, и его мать обратилась к нотариусу о вступлении в наследство после смерти бабушки (матери умершего брата) как законный представитель несовершеннолетнего. Дочь умершего родилась после прошествии двух лет после отказа от наследства.
Правильно ли я понимаю, что брат отказался от своей части в наследстве отца, а не вообще от имущества и его дочь его тоже наследник всего 1/2 имущества?
Лучший ответ
Брат отказался от наследства после смерти отца, но является наследником матери. Поскольку он умер раньше матери - права наследования переходят к его ребенку. Знакомый унаследовал 1/2 после смерти матери, брат его ребенка - оставшуюся 1/2. все правильно.