Тамбов, 03.12.2023, 21:26

Соседи построили пристройку по межевой границе - как разрешить конфликт?

Вопрос №20950208 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2023, 21:26
Помогите разрешить ситуацию. Соседи возвели пристройку по межевой границе, отступ от нашего забора 0,25 м. По решению суда данную пристройку узаконили, сославшись на то, что мы не предоставили нарушения наших прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня из данных 3 ответов. Остался один. Кто-то удаляет ответы юристов на этом сайте.

03.12.2023, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то уже поздно что-либо делать, чтобы доказывать факт нарушения Ваших прав для устранения препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) посредством подачи негаторного иска, который в данном случае не будет иметь перспективы. Так что если нет новых или вновь открывшихся обстоятельств, то смысла в подаче такого иска нет.

03.12.2023, 21:29

Решение суда не вступило в силу. Мы подаем апелляционную жалобу

03.12.2023, 21:32

Если подаете апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), то нужно понимать, что согласно абзацу второму части 1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если Вы не доказали и не обосновали факт нарушения ваших прав, то в суде апелляционной инстанции это будет затруднительно сделать в плане предоставления но доказательств. Однако если доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) были представлены в суд первой инстанции, то Вам ничто не мешает обосновать свои доводы в суде апелляционной инстанции, ссылаясь на уже приобщенные к материалам дела доказательства.

03.12.2023, 21:38

Так возводить пристройку сосед обязан был в соответствии с действующим законодательством, т. е. с отступом от межевой границы? А если суд узаконит данную пристройку на границе, потом как сосед будет обслуживать пристройку?

03.12.2023, 21:44

Ирина, по идее вам никто и ничего не подскажет. Для этого нужно видеть решение суда. А гадать не имеет никакого смысла. Если не отстоите свои права в суде апелляц. Инстанции, то в отношении вас, ещё и сервитут установят. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). Договоритесь об оплате. А изучение дела и обоснование апелляции, стоит не 99 рублей. См. почту. ОДНОЗНАЧНО. А это выдержка из определения суда апелляц. Инстанции.

Решение ----- районного суда ----области от -----отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований -----о переносе навеса.

Принять в указанной части новое решение.

Обязать ------перенести навес

Вы видите сообщения от юристов в вашей почте?

03.12.2023, 22:24