Развод с ипотекой - как обеспечить себя и детей после разрыва супружеских отношений?
Если у вас ипотека на 20 лет, а выплачено всего 5 платежей не понятно зачем вам цепляться за эту квартиру. Дети в любом случае свои доли получат. Но доли в размере маткапитала, посчитайте сколько это. Делите имущество пусть вам выплачивает вашу долю в размере 1/2 от выплачено и стройте новую жизнь.
Вложен мат капитал как первоначальный взнос. Можно ли его отозвать? Ведь я бы могла после развода сама вложить его и купить наше с детьми, если такая ситуация получается
И если делить имущество то 1/2 от того, что выплачено, и плюс какую то долю от маткапитала? Ведь мат капитал обящует выделить доли четверым? Не понимаю. Он может не выделять на меня, но выплатить мне за мат капитал мою часть тоже?
МК не делится, поскольку это мера государственной поддержки. Доля, которую вы оплатили материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми, поэтому у вас в любом случае есть доля в этой квартире. Доля, которую вы оплачивали в браке, принадлежит поровну вам и супругу. Никто из договора без вашего согласия не уберет. Как были созаемщиком, так и остались.
Конечно, это проблемная квартира, поскольку в итоге она останется в совместной собственности, поэтому в таких ситуациях рекомендуется как то договариваться, хотя доли детям придется выделить в любом случае, но это только после погашения ипотеки.