Наследование от бабушки и правила без завещания - что нужно знать, если отец умер раньше
Да, вы можете получить долю наследства от бабушки, если при жизни она не оформила завещание на вас. В этом случае наследство распределяется по закону, в соответствии с очередностью наследников. Если вы являетесь родным или усыновленным внуком бабушки, то вы входите в первую очередь наследников, вместе с ее детьми, супругом и родителями. Это означает, что вы имеете право на равную долю наследства с другими наследниками первой очереди. Если же вы являетесь племянником или племянницей бабушки, то вы входите во вторую очередь наследников, вместе с ее родными братьями и сестрами, бабушками и дедушками. Это означает, что вы имеете право на наследство только в том случае, если нет наследников первой очереди, или если они все отказались от наследства, или если они были признаны недостойными наследовать. В любом случае, ваша доля наследства будет равна доле других наследников второй очереди. Для того, чтобы получить наследство от бабушки, вам нужно вступить в наследство в течение шести месяцев с момента ее смерти. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и подать заявление о принятии наследства. Вам также потребуются документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой и ее смерть. После проверки ваших данных нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое позволит вам распоряжаться имуществом бабушки.
Да, возможно такое при отсутствии др наследников.