Как вернуть деньги за экспертизу и отказаться от адвоката в уголовном деле? Что делать, если адвокат не предоставляет соглашение и чеки?
Здравствуйте, пишите претензию адвокату и жалобу в адвокатскую палату
А эксперт обязан по закону вернуть средства за нарушения сроков проведения экспертизы? Спасибо.
Здравствуйте. Много будет зависеть от того, кто назначал экспертизу. Если суд, то в соответствии со ст. 85 ГПК РФ, в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта о невозможности своевременного проведения экспертизы, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф. В этом случае, истребовать денежные средства (часть средств) за нарушение сроков не получится, т.к. экспертиза назначена судом. Если же экспертное исследование было назначено не судом, а по собственной инициативе стороны процесса, на основании договора, то в зависимости от условий договора, могут быть предусмотрены обязательства исполнителя за несвоевременное исполнение условий договора, в т.ч. о возможности уменьшения цены договора в случае нарушения сроков. Это должно быть оговорено в договоре и исходя из этого, можно предъявлять соответствующие требования.
Экспертиза заказана для следствия нашим адвокатом у своего знакомого супер эксперта, но проделали подряд три экспертизы которые в итоге не понадобились, по срокам тоже указано было в договоре по 7 дней, договор отправил эксперт на ватсап без подписи и печати, квитанции за оплату тоже не дали!