Спор о требованиях брата свекрови по продаже доли в трехкомнатной хрущевке - правомочность и возможные последствия

Ситуация: Есть 3 комнатная хрущевка, метражом до 60 м, 2 комнаты проходные, одна отдельная, кухня 4 метра, санузел раздельный. Собственники: 5/6 доли – мой муж, моя свекровь, моя малолетняя дочь, и 1/6 доли родной брат моей свекрови. Владелец 1/6 доли не проживает в данной квартире 12 лет, квартплату не вносил, в ремонтах не участвовал. Вчера позвонил нам и сообщил, что желает продать нам свою долю квартиры по рыночной стоимости. Назначил на наш взгляд завышенную сумму. Сообщил, что действует по закону, и что полюбовно или через суд, с нас деньги получит. (Родственных отношений мы не поддерживаем). Собственно вопрос: Правомочны ли требования брата свекрови? Если мы откажемся выкупать его 1/6 доли, может ли нас обязать это сделать суд? Есть ли какие-то новые поправки в жилищный кодекс или готовящиеся к принятию изменения в жилищный кодекс об изменениях прав собственников небольших долей? (мы подозреваем, что брат мог узнать о том, что его права на собственность могут измениться и поэтому захотел получить деньги именно сейчас). У него имеется отдельная 3 комнатная квартира, большей площади, чем наша.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья. 1.В Вашем случае родной брат Вашей свекрови вправе требовать выплаты компенсации за принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру – ст. 252 ГК РФ. 2. Порядок и размер выплаты компенсации может (и должен) быть уменьшен до реальной стоимости этой доли за вычетом понесенных Вами расходов на содержание этой доли. С уважением Карасев С.А.

Никаких новых поправок нет, если и будут, то. наоборот, позволяющие без проблем выкупать маленькие доли, все за это и бьются,только закон практически не позволяет выкупить.

Вопрос цены решается путём назначения судебной экспертизы.

Его иск вам выгоден, выкупите его долю в рассрочку, хуже будет если он продаст свою долю посторонним.

В принципе можно подать иск о признании доли незначительной и принудительно выкупить, предложив свою реальную стоимость

Здравствуйте.

Обязать Вас выкупить он не может. У Вас есть преимущественнок право покупки. Он вправе продать ее третьим лицам в случае если Вы откажетесь от своего преимущественного права покупки.