Ярославль, 04.12.2023, 07:49

Как получить детские пособия, если муж находится в сизо и не осужден, но числится на работе?

Вопрос №20950818 из г. Ярославль
опубликован 04.12.2023, 07:49
Мой муж находится в сизо еще не осужден и числиться на работе. Мне нужно подать на детские пособия. Нужно ли мне прелогать справку о том, что муж сидит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Официально, Ваш супруг является трудоустроенным до тех пор, пока трудовой договор с ним не расторгнут на основании ст.ст. 80 или 81 ТК РФ. Более того, то обстоятельство, что он содержится в СИЗО, еще не означает, что он осужден ("сидит"). Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда (ст. 8 УПК РФ). Соответственно, подобная справка о том, что он содержится в СИЗО, никаких преимуществ Вам не предоставляет.

04.12.2023, 07:55

Я не про приимущество спрашиваю я и раньше получала эти детские пособия, сейчас мне надо переподать в связи истечения срока на детские. Вот меня интересует нужна ли справка о том, что муж находиться в сизо если он еще не осужден и числиться как трудоустроеным

04.12.2023, 07:57

Сведения о применении в отношении заявителя и (или) членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу необходимы при первичном обращении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка". Предоставляет эти сведения ФСИН России (ведомственная информационная система)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

04.12.2023, 08:05

Мой супруг сидит с апреля месяца, а на детские пособия было подано, до его ареста. Тоесть я так понимаю справка мне не нужна для продления пособий?

04.12.2023, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да

04.12.2023, 07:51

Мне эту справку у начальника сизо брать?

04.12.2023, 07:53

Эту справку Вам даст только следователь, если даст. Начальник СИЗО не имеет права разглашать сведения о контингенте

Нужна эта правка или нет уточните в Соцфонде

04.12.2023, 07:59

По какой причине следователь может отказать в выдаче такой справки?

04.12.2023, 08:02

Просто такая справка для следователя не является процессуальным документом

04.12.2023, 08:14

Подайте справку

04.12.2023, 08:23