Приватизация квартиры при разводе - вопросы наследования и раздела имущества
Родители состояли в браке, у них имеется двухкомнатная квартира, в период приватизации в 90 годы приватизацию данной квартиры оформили на маму, одовременно с этим папа получил в наследство однокомнатную квартиру от бабушки и приватизировал ее на себя. В завещании (которое оформлено на меня) папа указал наследование только квартиры, приватизированной на него, сейчас, после смерти папы для оформления наследства нотариус утверждает, что половина квартиры, приватизированной на маму, принадлежала папе, так как была получена (приватизирована) в браке. И сответственно является ненаследованным имуществом, котрое также подлежит разделу, между мамой, мной и моей сестрой (наследниками по закону). и соотетственно половина папиной квартиры принадлежит маме по праву собственности. Разве нотариус права? Вроде бы приватизация является безвозмездной сделкой, а соответственно принадлежат одному из супругов?
Лучший ответ
приватизированное имущество не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. В Вашем случае каждый из родителей владел своим имуществом - Вам завещана конкретная квартира - распоряжаться имуществом, которое не принадлежало отцу он не мог- завещал Вам свое имущество. Вы являетесь законным наследником по завещанию
Спасибо за ответ!