Абакан, 04.12.2023, 10:34

Кто должен снимать показания общедомовых счетчиков по отоплению в 2023 г

Вопрос №20950862 из г. Абакан
опубликован 04.12.2023, 10:34
Кто должен снимать показания общедомовых счетчиков по отоплению в 2023 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) ежемесячно в установленные сроки должен снимать показания общедомовых приборов учета, заносить их в журнал показаний ОДПУ и не позднее 26 числа передавать для расчета платы за текущий расчетный период. Жители многоквартирного дома могут контролировать процесс списания показаний и запрашивать журнал учета показаний ОДПУ для сверки

04.12.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

А каким документом это подтверждается?

04.12.2023, 10:43

В соответствии с действующим законодательством передача показаний приборов учета энергоресурсов для жителей многоквартирных жилых домов и частных жилых домов является правом, а не обязанностью. Согласно пп. «ж» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, который описывает обязанности потребителя, указано, что абонент хотя бы один раз в шесть месяцев должен допустить представителей исполнителя коммунальных услуг для контроля переданных показаний электросчетчика. Снятие показаний приборов учета (как общедомовых в многоквартирных домах, так и индивидуальных) является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Единственное отличие в том, что показания общедомового прибора учета исполнитель должен снимать ежемесячно, а показания индивидуальных приборов (те, которые установлены в квартирах жильцов) - не чаще 1 раза в полгода. Таким образом, передача показаний счетчика энергоресурсов не является для потребителя обязательной процедурой.

04.12.2023, 11:28

Это зона ответственности самой УК.

04.12.2023, 10:52

Ваша управляющая компания должна снимать показания приборов учета.

04.12.2023, 11:04