LSN Messenger
Белгород, 04.12.2023, 12:22

Как избежать психологического давления при консультации в юридической компании?

Вопрос №20951453 из г. Белгород
опубликован 04.12.2023, 12:22
Пришла только за консультацией на апеляцию в юридическую компанию, в результате подверглась психологическому давлению и подписала договор с завышеной стоимостью иска, на следующий раз написала отказ от договора, денег не вернули
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы можете расторгнуть договор в любой момент с понесенными расходами компании и все, если не возвращают, то обращаюсь в суд, при этом получается удержание ваших средств, может применить неустойку.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

04.12.2023, 13:12

Неустойка в чью пользу и в каком размере

04.12.2023, 13:18

Так и не разобралась в ааше тексте, про какие средства, какая неустойка в чью пользу?

04.12.2023, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Значит нужно обращаться с иском в суд.

04.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите какие статьи я могу использовать для составления иска.

04.12.2023, 12:33

В первую очередь ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса.

04.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ФЗ О защите прав потребителей

04.12.2023, 12:35

Татьяна, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Иск составляется и направляется по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ

04.12.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.12.2023, 13:18

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе написать Исковое заявление в суд. Нужно только подождать 10 дней для возврата суммы. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Использовать можно статью 782 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 13:19

Нужно подавать иск в суд со ссылками на Звон о защите прав потребителей

04.12.2023, 13:20

С требованием о возврате денежных средств все не так просто.

Нужно смотреть условия договора, особенно в части отказа от договора в одностороннем порядке, и знать какую именно работу исполнитель фактически выполнил на дату расторжения.

Далее, как указали коллеги выше, претензия и иск в суд в случае неудовлетворения вашего требования, изложенного в претензии.

Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ.

04.12.2023, 13:37

А если адвокатская контора представляется не тем названием которым является, тем самым вводя в заблуждение. Если адвокатская контора после расторжения договора, предлагает услуги другого адвоката, тем самым подтверждая несостоятельность первого своего представителя, как это расценивать. И если они уверены в своей правоте, привстрече со мной пытались забрать договор с заявление, надеясь на мою невнимательность, мне пришлось буквально вырывать договор из их рук, они сами взяли его со стола. Как это расценивать?

04.12.2023, 13:58

Именно так как вы пишите - недобросовестное поведение и злоупотребление правом.

Но все требует доказательств. Привлечь к ответственности за их действия можно только при их наличии.

По вопросу их поведения составьте жалобу в коллегию адвокатов.

В любом случае для начала надо договор проанализировать на предмет расторжения и последствий для сторон в этой связи.

04.12.2023, 14:08

Могу доказать, что представляясь под другим названием, они уже являются мошенниками, неужели этого недостаточно, чтобы усомнится в их порядачности. И дело по которому я обращалась носит простой характер, а иск на апеляцию составил 20000 руб, когда при первом обращении к суду иск стоил 5000

04.12.2023, 14:17

Цена - вопрос ваших договоренностей, можете и на 200000000 подписать, никто не запрещает.

Представились другим именем? Так это не мошенничество, а нарушение Закона о защите прав потребителей в части информации о поставщике услуг - ответственность по КоАП РФ.

Надо действовать обоснованно и конструктивно.

04.12.2023, 14:22

Быть такого не может, суд может установить фактическую цену иска.

04.12.2023, 14:28

Если бы вы не согласовывали цену в договоре, то ее можно было бы установить по суду, с учетом рынка данного вида услуг в вашем регионе.

Однако, подписав договор, вы тем самым согласились с ценой, что подтвердили собственноручно.

Как действовать я вам уже написал - изучаем договор и смотрим, что можно сделать.

04.12.2023, 14:49

А какой смысл обращаться в коллегию адвокатов, если деньги не вернут

04.12.2023, 14:27

Татьяна, претензию нужно составить, если денежки не вернут, то в суд с иском о защите прав потребителей, вернут в два раза больше.. Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения денежных средств, документы на руках?

04.12.2023, 14:18

Есть и договор, где прописана сумма, и заявление о расторжении.

04.12.2023, 14:23

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

04.12.2023, 14:25

Здравствуйте!

Вам нужно направить претензию в адрес компании о возврате денежных средств. Если Вам не ответят, то Вы можете подать иск о защите прав потребителей. Это все можно сделать если Вы не подписывали акт об оказании услуг, в котором согласили что услуги оказаны качественно, в срок и претензий Вы не имеете.

04.12.2023, 14:25

Да, а как с тем, что я не обратилась с этим иском в суд?

04.12.2023, 14:32

Вам нужно всего лишь обратиться лично к юристу сайта и решить вопрос. Кто мешает в правом верхнем углу экрана прочесть сообщения? Это бесплатно.

04.12.2023, 14:33

Если Вы не обратились с иском в суд который Вам подготовили, то тогда деньги Вы требовать не можете т.к. услуги Вам были оказаны.

Если Вы обратились, но Вам его вернули в связи с неправильным написанием, то тогда можете судиться с юр.фирмой.

04.12.2023, 14:33

А если цена иска была завышена за самое простое дело, а они предлагали мне другого адвоката, тем самым подписались в несостоятельностм другого?

04.12.2023, 14:38

Вы с компанией отношения оформляли, а не с конкретным юристом. Кто был свободен того юриста Вам и дали.

То что цена была завышена это субъективно. Юридические услуги это же не хлеб за который везде одинаковая цена. Вам цену сказали, Вы согласились, юристы работу сделали.

Деньги Вы можете требовать если услуги не были выполнены или они были выполнены некачественно.

04.12.2023, 14:41

Я так понимаю вы на стороне мошенических действий юридической компании, почему же они пытались изъять у меня договор, надеясь на не внимательность пожилого человека

04.12.2023, 14:44

В РФ действует свобода договора. Люди вольны заключать между собой любые, не запрещенные законом, договоры, в т.ч. договоры на оказание юридических услуг.

Стороны вправе согласовать любую стоимость юридических услуг.

Подписав договор Вы согласились с его условиями, договор со стороны юристов был выполнен. В связи с изложенным никаких денег Вы не получите.

Если Вы обратитесь в суд с теми документами которые Вам подготовили и выиграете, то сможете взыскать с ответчика судебные расходы.

04.12.2023, 14:52

В моём понятии в составление договора, кроме иска, входило присутствие адвоката на суде, на что мне было сказано адвокатом, что самый лучший защитник, сам пострадавший. Как вам такая формулировка. И вообще мошенические действия в отношении пожилых людей должны учитываться на суде.

04.12.2023, 14:58

Зависит от условий договора. Если в договор не входило судебное представительство, то юрист мог не ходить на заседания.

Никакого мошенничества не было в отношении Вас. Вам предложили услуги, огласили цену, Вы согласились, подписали договор, услуги были исполнены.

04.12.2023, 15:04

Мне ничего небыло разьеснено, просто подсунули договор и всё, хотя я всячески пыталась дать понять, что мне надо подумать. Конечно я исходила из того, что первый иск у меня составлял 5000, другие 15000 пойдут на представительстао в суде. Можно сделать только один вывод, что адвокатам нельзя доверять, хотя они давали клятву чести, они только могут заморачивать людей и вытягивать из них деньги

04.12.2023, 15:13

У Вас все в договоре было написано. То что Вы не читали договор это исключительно Ваша вина.

04.12.2023, 15:17

С вами всё понятно, ничего человеческого.

04.12.2023, 15:19

Дело даже не в деньгах, юридическая компания использует все сомнительные действия, чтобы затянуть и выкачать с людей деньги. Юристы мошенники.

04.12.2023, 15:55

Здравствуйте вам надо иск в суд подать

04.12.2023, 14:46

Если обращались с претензией, то можно подать в суд. Обстоятельства важны

04.12.2023, 15:19

В каком смысле обстаятельства?

04.12.2023, 15:49

Опишите, какие обстаятельства

04.12.2023, 16:00

И не вернут, эти юрки-однодневки. В суде доказывайте свою правоту.

04.12.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Может подскажите на что нужно упираться. У меня много аргументов, одно из них, что они выставляются под другим названием, чему есть доказательство. Есть пример, как адвокат игнорирует доказательством, на которое обращает судья. Как юридическая контора предлагает другого адвоката, тем самым указывает на несостоятельность первого

04.12.2023, 16:26

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного иска

04.12.2023, 16:37

С начала необходимо направить официальную претензию этой организации с требованием возврата денежных средств, далее обращаться в суд с иском о взыскании.

04.12.2023, 16:48

И это независимо от того, что в договоре прописано, хотя там написано что даже если вы не подпишите их иск он всё равно действителен, и тут же есть пункт о спорах в судебном порядке

04.12.2023, 16:52

Обращайтесь с иском в суд, если ваше заявление о расторжении договора и возврате денежных средств оставлено без удовлетворения исполнителем.

Вам в помощь ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса.

04.12.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Вы можете отказаться от оказания услуг по заключенному соглашению в одностороннем порядке. Для этого нужно направить в адрес юридической компании уведомление о расторжении сделки, а также возместить убытки и компенсировать затраты. Если юрклмпания решит прекратить договорные отношения по взаимному согласию, то они подпишут соглашение о расторжении договора. При наличии спора или в случае отказа нужно обращаться в суд.

04.12.2023, 17:02