Херсон, 04.12.2023, 14:52

Что делать, если нотариус отказывает помочь - поиск альтернатив и онлайн-оформление документов

Вопрос №20951922 из г. Херсон
опубликован 04.12.2023, 14:52
Что делать, если нотариус отказывает в помощи? Что делать, если не выдают справку из домовой книги по месту жительства? Я зарегистрирована и проживаю на территории Херсонской области, в новом регионе Российской Федерации. Так произошло, что с апреля 2017 года по август 2023 года я отбывала наказание в местах лишения свободы. 1 марта 2018 года умерла моя мама. Соответственно, на момент её смерти я уже отбывала наказание. Сроки переоформления наследства, а именно жилого дома истекли, соответственно, 6 месяцев. В местах лишения свободы, к сожалению, никто не занимается переоформлением жилплощади. В частном доме прописана я и мой четырнадцатилетний сын. После результатов референдума 30 сентября 2022 года я получила Российское гражданство. На данный момент моему сыну 14 лет. В паспортном столе нашего региона для оформления ему гражданства требуется выписка из домовой книги по поводу его регистрации. Такую выписку отказываются предоставлять в администрации по месту жительства, основываясь на том, что в 2018 году все домовые книги были отменены. Мой сын был зарегистрирован при рождении в 2009 году по тому же адресу, где проживала я с родителями и где я зарегистрирована тоже. Как мне быть с этой справкой, где её брать? И почему паспортный стол требует именно выписку из домовой книги? Есть ли другие варианты каких-либо справок, которые подойдут для оформления гражданства и штампа по прописке в паспорте ребёнку? Я попыталась обратиться по поводу заново прописать своего ребёнка у себя дома. Но в принятии заявления отказали, так как требуют от меня свидетельство о праве наследования. По этому вопросу я обратилась к нотариусу. В помощи мне отказали, так как объяснили отказ тем, что у меня ничего не получится, мне придётся судиться, чтобы добиться переоформление наследства на себя и соответственно выдаче такой справки. И вряд ли суд примет решение в мою пользу. Выходит из его слов, что дом, в котором я проживаю с детства, в котором жили мои родители и сейчас прописана и проживаю я, и мой ребёнок не является моим домом? Могу ли я обратиться к другому нотариусу или к иному юридическому лицу и оформить документы онлайн не по месту жительства? Так как не могу выехать на данный момент из региона в связи с финансовой жизненной ситуацией. Очень прошу разобраться в моих вопросах. Больше обратиться мне не к кому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой анализ вопроса на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ

04.12.2023, 15:00

Прошу прощения, я не поняла вас.

04.12.2023, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Срок для принятия наследства Вы вправе восстановить в судебном порядке, так как нахождение в местах лишения свободы - это уважительная причина.

2. Домовые книги действительно отменены и выписку из неё Вам никто не даст.

3. Вам необходимо обжаловать действия УМВД по делам миграции (паспортного стола) о требовании выписки из домовой книги

04.12.2023, 15:00

Я обращалась кстати по месту жительства в судебную организацию. Мне дали ответ, что у них идёт ликвидация. И пока никаких заявлений и ходатайств они не принимают. Грубо говоря, у нас здесь ничего не работает.

2. Где можно обжаловать действия умвд по вопросам миграции?

04.12.2023, 15:05

Обратитесь к юристу сайта на платной основе для составления юридически значимых документов.

04.12.2023, 15:15

Какова цена вопроса, если я хочу обратиться именно к вам?

04.12.2023, 15:17

Если наследство в виде дома фактически принято, то проще всего признать право собственности в судебном порядке.

04.12.2023, 15:54