Мурманск, 04.12.2023, 15:16

Имеют ли право, судебные приставы взыскивать исполнительный сбор? И вообще что за исполнительный сбор?

Вопрос №20951992 из г. Мурманск
опубликован 04.12.2023, 15:16
Имеют ли право, судебные приставы взыскивать исполнительный сбор? И вообще что за исполнительный сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право. Только не исполнительный, а исполнительский сбор.

Смотрите ст. 112 ФЗ-229

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

04.12.2023, 18:59

Здравствуйте. Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга.

Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

С, уважением

04.12.2023, 15:17

Вы перепутали учебное заведение с этим сайтом, мы не занимаемся ничьим обучением.

04.12.2023, 15:18

Причем тут учебное заведение? Юридический вопрос был

04.12.2023, 15:22

Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Либо переводите вопрос в ВИП.

04.12.2023, 15:24

Судебные приставы-исполнители имеют право взыскивать исполнительный сбор в случае, если должник не исполнит требование исполнительного производства в установленный срок.

04.12.2023, 15:19

Студенты должны решать юридические задачи самостоятельно. Или на платной основе с любым понравившимся юристом сайта.

04.12.2023, 15:40