Севастополь, 04.12.2023, 15:18

Незаконность действий судьи - как доказать лишение права на защиту?

Вопрос №20952002 из г. Симферополь
опубликован 04.12.2023, 15:18
Согласно протокола я была надлежаще извещена, но при этом я не извещалась, в деле нет доказательств, что мне направлялись какие либо извещения о дне заседания, и что их получала. Суд состоялся в присутствии третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика. На следующее судебное заседание я была извещена, но наняла юриста. Юрист не явился, по телефону сообщил мне, что едет в другой город на суд. Я написала ходатайство на имя судьи, чтобы суд отложили. Но судья вынесла решение и отказала мне в иске, указав, что причина не уважительная. В протоколе указывается, что третье лицо подало ходатайство рассмотреть дело в его отсутствие. Насколько законны действия судьи и как мне теперь доказать, что я лишена права на защиту, если юрист не подал в суд доказательств его отсутствия по уважительной причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То что Ваш юрист не явился на заседание не является уважительной причиной переноса суда. Вы могли нанять другого юриста, либо же явиться на заседание самостоятельно.

Если договором было предусмотрено участие юриста в заседаниях, то Вы можете взыскать с него стоимость договора т.к. договор выполнен ненадлежащим образом.

04.12.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ. Только этот Договор о моей собственности и здесь кроме моей недвижимости нечего взыскать. А другого юриста нанять я не могла, я своему доверенность выдала, но он мне сказал что в пути за полчаса до моего судебного заседания и то когда я ему позвонила чтобы напомнить.

04.12.2023, 15:29

Если договором были предусмотрены определенные услуги и они не были выполнены юристом, то Вы можете взыскать с него по закону о защите прав потребителей стоимость услуги, компенсацию морального вреда и потребительский штраф, если он откажется от возврата денег добровольно.

Относительно Вашего дела: если сроки на обжалование еще не пропущены, то Вы можете подать апелляционную жалобу на решение.

04.12.2023, 15:34

В личные сообщения Вам написал

04.12.2023, 15:35

Насколько законны действия судьи и как мне теперь доказать, что я лишена права на защиту,

Ок. Присылайте все материалы дела. Будем разбираться.

04.12.2023, 15:20

Пишите апелляционную жалобу. Неявка юриста не является безусловным основанием для отложения дела.

04.12.2023, 15:31

Если судья прав, то о какой апелляционной может идти речь?

04.12.2023, 15:33

Вам же отказали в иске. Или Вы согласны с отказом в целом?

04.12.2023, 15:34

Я не согласна в иске конечно, это моя недвижимость, переданная мне мамой по завещанию. Они специально меня не допустили до суда. А доказать невозможно. Решение вынесено без исследования всех моих документов, только выборочно.

04.12.2023, 15:40

Поэтому нужно написать грамотную апелляционную жалобу, в ней также упомянуть, что нанятый Вами юрист не прибыл в судебное заседание, а самостоятельно защитить себя Вы не смогли. Желательно приложить договор с юристом и взять у него сведения, в каком другом суде он присутствовал в назначенное время.

04.12.2023, 15:42

Неявка юриста по указанной вами причине не является уважительной для суда.

С вопросом о вашем ненадлежащем извещении надо разбираться. Могли и по госуслугам направить, если подключена такая функция.

За недобросовестное поведение юриста можно попробовать вернуть денежные средства, но нужно смотреть договор, который вы с ним заключили. Вряд ли условия в вашу пользу.

04.12.2023, 16:28