Оренбург, 04.12.2023, 16:57

Развод и подача иска на раздел имущества - как защитить интересы себя и ребенка

Вопрос №20952309 из г. Оренбург
опубликован 04.12.2023, 16:57
Мой брат развёлся с женой. Ребёнок 15 лет ученик 9 класса остался с ним. Бывшая жена подала иск на раздел имущества, где указала только авто купленный в браке, но не указала кредит, который был взят в браке братом и он сейчас один его выплачивает. Общий сын обучается в школе не по месту жительства, посещает муз школу и секции в вечернее время. Отец его возит на машине, указанной в иске. Кроме того, мой брат (ответчик по иску) стал в период развода инвалидом 2 группы (на нервах). Скажите, стоит ли ему подавать встречный иск или возражения. Может ли суд уйти от равенства долей и оставить ему с сыном этот автомобиль. Выплатить с пенсии по инвалидности половину от стоимости авто он не может, к тому же оплачивает ещё из общий кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

Может отойти от равенства долей, но не точно. Пусть заявляет встречный иск по разделу не только авто, но и кредита.

04.12.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обязательно стоит подать встречный иск.

04.12.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А можно я Вам по почте вышлю встречный иск и Вы его подкорректируете. Мы его сами как могли составили. Или всё же лучше возражения составить? Напишите сумму вашей услуги я оплачу. Нам больше обратиться не к кому. В посёлке один юрист по семейным делам и тот работет с истицей. Иск мы составили, почитав в Интернете

04.12.2023, 17:14

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Лучше не занимайтесь самодеятельностью

04.12.2023, 17:22

Вам нужно подать встречный иск.

04.12.2023, 17:00

Брату встречный иск на раздел кредита. Пусть просит оставить авто за собой с выплатой половины стоимости авто с учётом износа конечно.

Сын вообще никаким образом не участвует в разделе имущества. Отец вправе с матери ребёнка взыскать алименты, т.к. ребёнок с ним проживает, по судебному приказу, либо по исковому заявлению.

04.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Встречный иск подавать явно стоит - заявить о разделе и выплаченной части кредита, и остатка. Со встречным будет проще и на мировую выйти и оставить ему автомобиль.

Надеяться на то что суд отступит от равенства долей не стоит, это происходит крайне редко. Лучше подвести к тому, что бывшая жена в случае раздела понесёт убытки больше, чем получит выгоду, и вывести дело на мировое соглашение

04.12.2023, 18:21
Оценка автора вопроса: