Ставрополь, 04.12.2023, 19:55

Какое наказание за борт самой себе на 17 неделе беременности

Вопрос №20952400 из г. Ставрополь
опубликован 04.12.2023, 19:55
Какое наказание за борт самой себе на 17 неделе беременности
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, это достаточно большой срок беременности. Что Вы имеете в виду, самой себе аборт?! Это будут серьезные последствия для Вашего здоровья, и что не исключено, угроза жизни. Если уже так получилось, поставьте в известность родителей и станьте на учет в медучреждении. Первый аборт может стать и последним. А если, непонятно где и как будете делать аборт, то для Вас это закончится печально. Не бойтесь родителей, скандал переживете. Начав взрослую жизнь, Вы взяли на себя ответственность.

Сроки прерывания беременности

Источник: narvskaja.spb.ru

АБОРТЫ НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ

С 12 по 22 неделю прерывание беременности назначается только при серьезных медицинских и социальных показаниях. Медицинские показания – заболевания у женщины, которые несут большой вред как для нее, так и для здоровья плода. Также аборт может быть показан, если у беременной выявлена патология, которая может препятствовать полноценному уходу и воспитанию ребенка.

Показания для аборта на поздних сроках:

Прогрессирующий сахарный диабет.

Туберкулез.

Тяжелые пороки сердца.

Онкология, требующая проведения химиотерапии.

Активная фаза синдрома Иценко–Кушинга.

Тяжелые психические расстройства.

Нейродегенеративные заболевания.

Патологии почек и печени, сопровождающиеся серьезными нарушениями в работе органов.

Аутоиммунные заболевания в стадии обострения.

Медикаментозные показания для прерывания беременности со стороны плода – хромосомные нарушения и патологии, несовместимые с жизнью. С 2012 г. в РФ существует только одна социальная причина, по которой можно сделать аборт на позднем сроке – зачатие ребенка произошло в результате изнасилования.

Для аборта на сроке более 12 недель необходимо заключение медицинской комиссии в которую входит: главный врач лечебного учреждения; гинеколог, наблюдающий женщину; узкие специалисты, выявившие заболевание, которое препятствует здоровой беременности.

Статья 123. УК РФ Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, - (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

04.12.2023, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со статьёй 123 УК РФ.

04.12.2023, 19:56

Меня за это посадят? Я несовершеннолетняя

04.12.2023, 21:17

Сколько вам лет?

04.12.2023, 21:23

17 лет

05.12.2023, 07:36

Лишение свободы по указанной статье не предусмотрено, но осудить осудят и вынесут обвинительный приговор с более мягким, чем лишение свободы, наказанием.

05.12.2023, 10:47