LSN Messenger
Белгород, 04.12.2023, 18:28

Как пенсионный фонд вмешался в реализацию квартиры, приобретенной с материнским капиталом в процедуре банкротства - ожидаемые результаты проверки и возможные последствия

Вопрос №20952580 из г. Белгород
опубликован 04.12.2023, 18:28
В процедуре банкротства была реализована квартира приобретеная с материнским капиталом, пенсионный фонд подал заявление в прокуратуру, для чего эта проверка и чего ждать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит доли детям Вы не выделили. Возможны негативные последствия вплоть до уголовного по ст. 159 УК РФ.

04.12.2023, 18:50

А как их выделить? Если по закону на выделение долей даётся пол года после закрытия ипотеки и снятия обременения

04.12.2023, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну а что же вы молчали? Сами в банкротство пошли? Надо было с АУ взаимодействовать адекватно. Теперь будет проверка, возможен поворот исполнения решения суда.

04.12.2023, 19:19

Какой поворот? Банкротство было у мужа, АУ был в курсе что маткапитал вложен при приобретении этой квартиры, но его позиция что капитал не возвращается так как право на использование уже утрачено и квартира в залоге не защищена от обращения взыскания

04.12.2023, 21:00

Вам надо было выходить в суд с разногласиями, чтобы у вас было определение суда.

05.12.2023, 00:04

Здравствуйте!

С Вас будет взыскан мат. капитал т.к. это целевые детские деньги, которые были по вашей вине утрачены.

04.12.2023, 21:07

Ну исходя из закона о банкротстве любое имущество в залоге подлежит реализации вне зависимости от того вложен ли туда маткапитал

04.12.2023, 21:29

В чем моя вина? Если это все на основании закона

04.12.2023, 21:30

Здравствуйте

Проведут проверку. С Вас взыщут мат. капитал.

Ну а вы можете попытаться взыскать его с ау как убытки. Потому, что он должен был быть возвращен в ПФР.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.12.2023, 00:05

Я дополню.

Вы на запрос прокуратуры представьте решение суда о банкротстве, определение о включении банка в реестр кредиторов, положение о торгах, публикации о торгах, переписку с управляющим если была.

Сошлитесь на ст. 213.9, 213.25 закона о банкротстве согласно которым всем имуществом и счетами распоряжается арбитражный управляющий

Возможно у прокуратуры и не будет к вам претензий и они сразу пойдут к ау.

05.12.2023, 00:22