Миллерово, 04.12.2023, 18:45

Передача кредита от банка Открытие к банку ВТБ - юридические аспекты и важные моменты в договоре

Вопрос №20952643 из г. Миллерово
опубликован 04.12.2023, 18:45
Банк Открытие был куплен банком ВТБ. В связи с этим, кредит в банке Открытие перешёл в банк ВТБ, при этом клиент на это согласие не давал и ничего не подписывал, разве что, может это было оговорено в самом начале. Насколько это законно? Желательно бы увидеть именно закон и на что нужно обратить внимание в договоре
Лучший ответ
Рекомендуется

Реорганизация — это преобразование юридического лица. В большинстве случаев вид и характер коммерческой деятельности предприятия остаются прежними. К тому же новое юридическое лицо сохраняет все обязательства прежней организации.

Закон допускает передачу прав, при реорганизации разрешение Заемщика не требуется.

04.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

А должен ли заёмщик теперь самомтоятельно что-то переоформлять, куда-то ходить, подписывать, или, наоборот, ему должны предоставить всё необходимое для оплаты кредита новым способом в новом банке?

04.12.2023, 19:07

Уточняйте в банке как вы будете гасить кредит, через личный кабинет например или вам новый счёт откроют.

04.12.2023, 19:10

Уточнять - это, если закон молчит, а интересно узнать всё же, что и кого обязывает закон

04.12.2023, 19:14

Если вам трудно самому все посмотреть, то закажите юристу подборку.

04.12.2023, 19:21

У заемщика и организации которая юридически заменена на правопреемника, те же права и обязанности перед друг другом и дополнительно не требуется ничего подписывать. А новые реквизиты должны предоставить.

04.12.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

А, если требуют открыть мастер-счет, подключить приложение, посетить офис, заказать карту? Может у меня телефон, не позволяющий устанавливать такое приложение, или я не могу посетить офис

04.12.2023, 19:20

Прочитайте внимательно договор с банком "Открытие" в части переуступки прав требования. Как правило, Банки предусматривают в договоре займа подобные условия. Возможно также была реорганизация.

04.12.2023, 18:50

А что значит реорганизация и что в этом случае предусмотрено законом?

04.12.2023, 18:52

Вполне. Нужно смотреть основной договор

04.12.2023, 18:54