Вологда, 04.12.2023, 19:30

Травля и клевета - борьба за справедливость в кооперативе

Вопрос №20952741 из г. Вологда
опубликован 04.12.2023, 19:30
С 1992 по 1995 г. я был членом Правления кооператива, казначеем, организовывал строительство гаражных боксов для многодетных почти сам по доброхотству, т.к. землю выделили, но никто, в т.ч. Председатель, ничего не делал, а гаражи были очень нужны семьям. По завершению строительства на собрании накрахмаленные тетеньки из ревизионной комиссии придирались к отсутствию документов, печатей, т.д., но собрание членов единогласно решило итоги строительства утвердить, т.к. результат всех устроил. Потом Председатель продал оставшиеся нераспределенные гаражи, отчета не дал, выплат членам нет. Один член ГСК не успокоился, просил документы, его стали травить. Я встал на защиту и началась травля меня: несколько лет неоднократно в моем отсутствии на собраниях меня обвиняли в воровстве, о чем узнал недавно от знакомых. В этом году я сам был на собрании и друг Председателя публично при всех сказал, что я вор, украл 2,5 млн руб и материалы. Председатель постоянно травит. Есть короткое видео с некрасивым поведением Председателя и высказывание этого друга про то, что якобы 1 й гараж продали, когда я был казначеем. Но самих слов про воровство на видео нет. Подал в гражданский суд. Там попросили подать в полицию - подал тоже. Обвиняемый в клевете дал показания, что вором не называл, а "голубым воришкой", потому что якобы я приворовывал и т.д. несоответствующее действительности. Полиция приняла решение отказать в возбуждении уг.дела, т.к. с его слов состава преступления не обнаружено. Суд что-то отправил в прокуратуру, вернули на доследование. Есть 2 свидетеля, готовых дать показания. Что-то могу еще предпринять на след. Заседании? Как мне действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ или по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Первый состав законом отнесён к уголовным делам частного обвинения и заявление подаётся в суд (см. ст. 318 УПК РФ).

Наличие потенциальных свидетелей упрощает доказывание и защиту Ваших интересов. Рекомендую Вам обратиться к адвокату для проведения адвокатского опроса указанных лиц и подготовки проектов адвокатских объяснений для использования в процессе.

Если у Вас остались вопросы, напишите мне в лс, тут действует ограничитель символов.

04.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

А Вы с какой целью подали иск в суд? Вы хотите моральный вред?

Если у Вас есть бумага от полиции где Ответчик сознается, что называл Вас "голубым воришкой", то Вы можете попросить провести лингвистическую экспертизу. Если эксперт установит что данное высказывание могло Вас оскорбить, то суд с высокой долей вероятности присудит Вам деньги.

04.12.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Хочу, чтоб публично извинился на собрании. Моральный вред, наверно, потом тоже, а то много мороки вышло и времени на этот суд. Но мне важно, чтоб признался не в обзывании "голубым воришкой", а в клевете - в том, что назвал вором и обвинил в краже 2,5 млн. руб.

04.12.2023, 19:43

Если у Вас нет подтверждения что Вас называли вором и что Вы украли 2.5 млн. руб., то Вы можете только довольствоваться небольшой суммой компенсации за то что Вас назвали голубым воришкой, опять же если проведете экспертизу

04.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

04.12.2023, 19:35