Карманный вор украл деньги, но был задержан - как вернуть украденные 50 тысяч рублей?
Произошла очень неприятная ситуация. Мною с моей карты в банкомате была снята наличность в размере 50 т р., эти деньги убрала в карман куртки, вышла с банка, прошла 1 подьезд и спустилась в магазин в подвал, где за 40 секунд меня обработал карманник. Видео, как он залез в карман и вытащил деньги-имеется. Спустя несколько дней вора установили, на днях его задержали и вчера он признал свою вину. В полицию меня еще не вызывали, опознания или очной ставки (или что делают еще ничего не было)-информацию узнала от дознавателя через ватсап. Я заинтересована пойти на мировую, точнее мне интереснее получить деньги обратно, и я готова забрать заявление, ибо возбуждено уголовное дело. Возможно сам парень тоже не хочет уголовщины. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас мои действия? Ехать в суд писать заявление о возмещении или что? а как писать заявление, если я не знаю его фио... мне в полиции сейчас могут предоставить эти данные? Заранее всем спасибо за ответ.
В первую очередь вам необходимо написать заявление в полицию о краже денежных средств для привлечения к ответственности неизвестное лицо. Тайное хищение чужого имущества является уголовно-наказуемым деянием, за совершение которого в ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность.
В соответствии с законодательством РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон и возмещением вреда. Так, что решите сами.