Ульяновск, 04.12.2023, 19:56

Источник негодности - аварийная служба не успела предотвратить наводнение

Вопрос №20952833 из г. Ульяновск
опубликован 04.12.2023, 19:56
В выходной день потекла гайка слива воды на полотенцесушителе, была вызвана аварийка, сообщили, что бригада занята, придется подождать. Ждали 2 часа, течь усиливалась, спустя 2 часа гайку сорвало и горячая вода хлынула в квартиру. Аварийная служба сообщила, что бригада в пути. Своими силами нашли штатного сантехника, который в свой выходной пришел и перекрыл стояк ГВС. К этому времени залив горячей водой квартиры продолжался около 40-50 минут. Итого аварийная служба игнорировала наш вызов по поводу протечки в течение 2.40-2.50 часов. Полотенцесушитель - зона ответственности собственника, мы, как владельцы жилья, предприняли меры вызвав аварийную службу, но несвоевременные действия АДС послужили причиной серьезных повреждений в квартире (мы на 1 этаже и вопрос возмещения ущерба соседям снизу не стоит). Есть ли у нас основания требовать возмещения вреда с УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с вызова УК для составления акта, потом подайте претензию, а дальше по ситуации. Возможно УК и не будет отрицать свою вину. Далее вы оцениваете ущерб, предлагаете им выплатить его добровольно и если откажут, то подаете иск в суд.

04.12.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Если полотенцесушитель это прямое продолжение стояка, то отвечает УК

04.12.2023, 19:58

Полотенцесушитель установлен собственниками квартиры, соединен с отводом от стояка. Но вопрос не в этом, а в позднем реагировании АДС. Если бы они локализовали течь перекрыв стояк в срок, установленный нормативом (30 минут), повреждений можно было бы избежать.

04.12.2023, 20:02

Да, это основание для иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

04.12.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

В любом случае Используйте этот аргумент

04.12.2023, 20:51

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034