Источник негодности - аварийная служба не успела предотвратить наводнение
Начните с вызова УК для составления акта, потом подайте претензию, а дальше по ситуации. Возможно УК и не будет отрицать свою вину. Далее вы оцениваете ущерб, предлагаете им выплатить его добровольно и если откажут, то подаете иск в суд.
Если полотенцесушитель это прямое продолжение стояка, то отвечает УК
Полотенцесушитель установлен собственниками квартиры, соединен с отводом от стояка. Но вопрос не в этом, а в позднем реагировании АДС. Если бы они локализовали течь перекрыв стояк в срок, установленный нормативом (30 минут), повреждений можно было бы избежать.
Да, это основание для иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ
В любом случае Используйте этот аргумент