LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Астрахань, 04.12.2023, 19:58

Как истребовать суд. протокол по УПК РФ?

Вопрос №20952835 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 19:58
Как истребовать суд. протокол по УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 6 статьи 259 УПК РФ протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Закон разрешает изготавливать протокол в ходе судебного заседания по частям. В этом случае сторонам по их ходатайству может быть предоставлена возможность знакомиться с частями протокола судебного заседания по мере их изготовления. Стороны для ознакомления с протоколом судебного заседания должны подать об этом письменные ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Если протокол судебного заседания не может быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного заседания, подавшие ходатайства, должны быть извещены о времени, когда они могут с ним ознакомиться. Председательствующий устанавливает время для ознакомления с протоколом судебного заседания в зависимости от его объема, но не менее 5 суток с момента начала ознакомления. Так что подаёте соответствующее письменное ходатайство через уголовную канцелярию, в нём просите предоставить возможность ознакомиться с протоколом и аудиозаписями судебного заседания в рамках уголовного дела № такого-то, при отсутствии реакции - решаете вопрос через председателя суда. Больше тут ничего посоветовать не получится.

04.12.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте. Мы так и сделали.

04.12.2023, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В рамках процессуального закона.

04.12.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мы написала ходатайство, чтобы нам предоставили суд. протокол в соответствии со ст 259 УПК РФ.Но..она не предоставляет. На что еще можно сослаться?

04.12.2023, 20:02

Вы оплатили изготовление копии протокола?

И кем вы являетесь по делу?

Может не оплатили... поэтому и не предоставляют

04.12.2023, 20:13

Мы готовы оплатить. Только она не указывает про это? Как оплатить и сколько стоит? Как поняли, оплатить за каждый лист?

04.12.2023, 20:16

На тау идите и узнайте...

04.12.2023, 20:19

Нельзя. Фабрикуют и так дела.

04.12.2023, 20:47

Здравствуйте. От протокола многое зависит.

04.12.2023, 20:17

После вынесения приговора сможете получить копию протокола.

04.12.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Там еще не приговор. Было суд. заседание, это так судья ответила спустя 6 дней. И то после обращения к председателю. Она дала ответ, якобы она провела закрытое суд. заседание и ее учла мнение моего мужа. Сейчас мы снова обратились к председателю суда. Почему она провела суд. заседание закрытое и не учла мнение, особенно моего мужа.

04.12.2023, 23:01

Запросить

04.12.2023, 20:24

Ксения, здравствуйте!

Необходимо подготовить заявление на имя председателя суда о выдаче заверенной надлежащим образом копии протокола судебного заседания. Предварительно рекомендую Вам позвонить в уголовную канцелярию суда и уточнить сроки изготовления протокола.

Мотивировочная часть ходатайства должна содержать ссылку на ч. 8

ст. 259 УПК РФ, при возникновении у сотрудников суда необоснованных вопросов также рекомендую ссылаться на эту норму.

Если у Вас остались вопросы, напишите мне в лс, тут действует ограничитель символов, к сожалению.

С уважением,

Горьков Д.В.

04.12.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Пишите ходатайство при отказе подавайте жалобу председателю суда

04.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Мы так и сделали.

04.12.2023, 21:17

Здравствуйте подавать ходатайство

04.12.2023, 23:01
Оценка автора вопроса: