Москва, 04.12.2023, 23:36

Апелляционный суд отменил решение о алиментах из-за нарушения материального права - что делать дальше?

Вопрос №20953230 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 23:36
Апелляционный суд отклонил решение суда по алиментам из-за нарушения норм материального права. Что это значит? И что делать, если решение суда 1-ой инстанции изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Значит суд апелляционной инстанции отменил решение, нашел нарушения, не согласился с решением суда первой инстанции.

1. А вот далее, нужно смотреть на сайте суда - дело направлено обратно, либо суд принял новое решение. Либо ждать определение суда по почте.

2. Ну а что касается формулировки, то суд апелляционной инстанции нашел нарушения при вынесении решения суда первой инстанции не в процессуальных нарушениях (например, ненадлежащее извещение стороны), а именно вопрос касается денежных средств.

3. Если решение суда изменилось, то можете обжаловать в кассационном порядке (ст. 378 ГПК РФ), либо согласится и получать новый исполнительный документ.

Очень мало информации в вопросе, ну прям очень мало... чтобы дать развернутый ответ. Даже не понятно, кем вы являетесь по делу (предположу, что истцом)? Кто был заявителем апелляционной жалобы? Вы были заинтересованы в отмене решения суда первой инстанции или нет?

Всех благ Вам!

04.12.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я представитель истца по вопросу уменьшения алиментов. Суд 1-ой инстанции был в нашу пользу, а сейчас сами не можем понять, что решил суд, кроме того, что все отменил, и к чему нам готовиться дальше

05.12.2023, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не согласны с изменением решения, подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. У вас есть три месяца с даты принятия апелляционного определения (ст 376.1 ГПК РФ).

Если согласны с апелляционным определением, получайте исполнительный лист (если вы взыскать) и подавайте в службу судебных приставов.

04.12.2023, 23:43

Т.е. еще одного суда не будет? Пока не понятно, что за решение

04.12.2023, 23:47

Получите определение апелляционной инстанции, там всё будет подробно указано.

04.12.2023, 23:57

Пока не получите определение суда апелляционной инстанции, можно только "Гадать", ведь может быть как направление на новое рассмотрение, так и новое решение.

Согласно ст. 328 ГПК РФ,

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

С Уважением!

05.12.2023, 00:00